Top.Mail.Ru
3 марта 2016 16:20
Политика

В Удмуртии проверят расход средств по программе «Земский доктор»

Госсовет Удмуртии настаивает на целевом направлении средств.

архив редакции
архив редакции

Молодежный парламент начнет проверять, куда 393 врача в Удмуртии потратили миллион рублей по программе «Земский доктор».

Эта программа предполагает, что молодой врач, который решил работать на селе, получает 1 миллион рублей от государства в качестве поддержки. Предполагалось, что деньги будут потрачены на приобретение жилья, но это условие в программе до сих пор не прописано.

Чтобы выпустить закон с ограничениями, парламентарии должны понимать, куда направляются средства от государства.

– Готовится законодательная инициатива от нашего Государственного совета, и уже есть такая инициатива от других субъектов России о регулировании этих денежных средств. Потому что сегодня, я считаю, что это не подарок от государства – миллион рублей. Чтобы, уехав куда-то в район, приобрести на это видеотехнику, машину и потом уехать из этого населенного пункта, имея право второй раз получить деньги. Мы хотим посмотреть, как воспользовались этими средствами, – прокомментировала Первый заместитель Председателя Государственного совета Удмуртии Светлана Кривилева.

Продолжение программы

Также стало известно, что в 2016 году программа «Земский доктор» продолжит свою работу. С июля финансирование будет происходить 70/30. То есть 70% будет выделять государственный бюджет и 30% – региональный.

– В этом году в Удмуртии на программу выделяется 10 млн рублей, то есть 25 молодых специалистов смогут уехать в районы, – рассказала Кривилева.

С 2017 года запускается программа «Земский фельдшер». Молодым специалистам будут выделять 500 тыс. рублей. Она была введена потому, что врачам в селах приходится работать в одиночку.

– Приезжает доктор, и ему еще самому нужен наставник, а у него даже помощника нет. Поэтому выпускники сказали, что поедут в села, когда больницы будут укомплектованы. И мы обращались: введите «Земского фельдшера», потому что работать некому, – добавила первый вице-спикер парламента.