Top.Mail.Ru
10 февраля 2016 16:31
Политика

Коммунальная безысходность: власти Ижевска не знают, где брать деньги на следующий отопительный сезон

Глава города Юрий Тюрин добавил, что замену УКСу республика не нашла.

архив редакции
архив редакции

9 февраля Глава Ижевска заявил о расторжении договора с Удмуртскими коммунальными системами. Окончательный разрыв «отношений» произойдет 10 мая. За это время власти Ижевска должны найти пути решения коммунального коллапса, который захватил город в этом отопительном сезоне.

Однако Тюрин намекнул – сейчас у властей нет никакого понимания того, кто займется обслуживанием сетей в будущем.

- Я бы назвал это безвыходным положением Ижевска, - комментирует Юрий Тюрин. – У нас нет другого выхода. Те условия, что предложила нам «Т Плюс» нас не устраивают.

По словам Юрия Тюрина, компания не предложила ровным счетом ничего. Проблема в том, что даже на ремонт самых критических точек у города денег не хватит.

- Для полной модернизации теплосетей нам потребуется 3 млрд рублей. При наличии такой суммы мы за 5 лет полностью решим вопрос с отоплением, - добавил Глава города.

Но для того, чтобы получить такие деньги, необходима концессия. А вот с кем ее будут заключать – пока неизвестно.

Если не УКС, то кто?

Готовить город к следующему отопительному сезону будут подрядные организации, которые наймут на конкурсной основе. Предположительно, конкурс начнется уже в апреле этого года.

В это время обслуживать сети будет город. На это в бюджете предусмотрена сумма в 2 млн рублей. На комментарии о том, что этих денег явно не хватит, Глава ответил все так же: «А что нам остается делать?».

Новое предприятие, которое будет обслуживать сети, выбирать будут также на конкурсной основе. Но на подготовку всех необходимых документов у властей города уйдет, как минимум, год.

- Мы передадим сети той организации, которая покажет свое преимущество перед другими, - добавил Юрий Тюрин.

Что касается самих «Т Плюс», то свое участие в конкурсе они не исключают. А пока что компания будет работать в прежнем режиме и выполнять свои обязательства.