Top.Mail.Ru
2 февраля 2016 17:12
Политика

Глава Удмуртии о встрече с Путиным: Я изложил ему главную нашу проблему

Она связана с перераспределением собираемых в Удмуртии налогов.

Пресс-служба Кремля
Пресс-служба Кремля

Глава Удмуртии Александр Соловьев по телефону прокомментировал итоги встречи с президентом России Владимиром Путиным, которая состоялась сегодня, 2 февраля.

- Владимир Владимирович искренне интересовался положением дел в республике. Я изложил ему главную нашу проблему, связанную с перераспределением собираемых в регионе налогов в нашу пользу. Рассказал о подготовке к празднованию 100-летия Михаила Тимофеевича Калашникова и нашёл понимание со стороны Президента. Обратился с просьбой по ремонту взлётно-посадочной полосы в Ижевском аэропорту. Обсудили и другие вопросы развития Удмуртии, - цитирует Главу Удмуртии его пресс-служба.

Тема перераспределения налогов не в пользу региона поднималась в ходе Дней Удмуртии в Москве. Вице-спикер Госсовета Софья Широбокова говорила, что около 65% налогов, собираемых на территории республики, передается в бюджет РФ. В результате региону не хватает средств на развитие. Совет Федерации одобрил предложение Удмуртии о введении дополнительной финансовой поддержки регионов, в бюджете которых остается менее половины налоговых отчислений.

Напомним, в ходе встречи Соловьев доложил президенту о социально-экономическом развитии региона.