Top.Mail.Ru
2 февраля 2016 16:10
Политика

Демография, АПК и Lada Vesta: Глава Удмуртии поговорил с Путиным

2 февраля Александр Соловьев доложил Президенту об обстановке в республике.

Пресс-служба Кремля
Пресс-служба Кремля

Президент России Владимир Путин встретился 2 февраля с Главой Удмуртии Александром Соловьевым. Эта встреча несколько раз переносилась из-за плотного графика президента РФ.

Согласно сообщению пресс-службы Кремля, Соловьев начал разговор с главой государства с демографической ситуации. Удмуртия по итогам 2015 года показала естественный прирост в 2807 человек.

Александр Соловьев
Глава Удмуртии
«2014–2015 годы нам показали, что у нас в республике прекратилась миграция. В 2015 году прирост в республике составил около 600 человек. Мы этому рады, потому что за 20 лет этого не было никогда»

Далее руководитель республики перешел к ситуации в сельском хозяйстве региона. Он рассказал Путину, что Удмуртия полностью обеспечивает себя молоком, мясом, картофелем, овощами, яйцами и мясом птицы. Кроме того, регион вывозит свою продукцию в 63 субъекта РФ.

Неплохо, доложил Соловьев, отработала в 2015 году оборонная промышленность. Хороших результатов добился Ижевский автозавод, где было запущено серийное производство автомобиля Lada Vesta.

- В этом году уже выпустили 5800 машин. Реализация тоже идёт неплохо, в этом году господин Андерссон дал нам на тест-драйв 10 этих машин, отдали в наши муниципальные районы главам, - сообщил Соловьев.

- Бегают нормально? - спросил у него Владимир Путин.

- Даже хвалят. В общем, неплохая машина, - ответил Соловьев.

Также, по словам Главы Удмуртии, жителей республики очень порадовало строительство МФЦ в рамках майских указов Путина.

Отметим, что Глава Удмуртии планировал также обсудить с Президентом реконструкцию взлетно-посадочной полосы ижевского аэропорта, подготовку указа о праздновании юбилея М.Т. Калашникова и вопрос, который касался межбюджетных отношений. В стенограмме, опубликованной на сайте Кремля, на момент написания заметки эти темы не указаны. Но, как сообщают источники, эти темы в ходе встречи поднимались.

Чуть позже Александр Соловьев прокомментировал итоги встречи с главой государства. 

- Владимир Владимирович искренне интересовался положением дел в республике. Я изложил ему главную нашу проблему, связанную с перераспределением собираемых в регионе налогов в нашу пользу. Рассказал о подготовке к празднованию 100-летия Михаила Тимофеевича Калашникова и нашёл понимание со стороны Президента. Обратился с просьбой по ремонту взлётно-посадочной полосы в Ижевском аэропорту. Обсудили и другие вопросы развития Удмуртии, - цитирует Главу Удмуртии его пресс-служба.