Top.Mail.Ru
31 января 2016 15:55
Политика

Приезд в Ижевск Бориса Вайнзихера и антикоррупционный закон для депутатов

Еженедельный дайджест новостей о политической и экономической жизни республики.

Сергея Грачева
Сергея Грачева

В конце прошедшей недели в Ижевск пожаловал генеральный директор ПАО «Т Плюс» Борис Вайнзихер. Руководство Удмуртии и столицы республики собирались обсудить с ним подготовку к отопительному сезону. Кроме этого, Госсовет республики озвучил новые нормы антикоррупционного законодательства. Подробнее в материале.

Приезд Вайнзихера: ожидание и реальность


Борис Вайнзихер (слева) и Юрий Тюрин(справа). Автор: Сергей Грачёв

29 января в Резиденции Главы Удмуртии прошло совещание, на котором в числе прочих присутствовали глава республики Владимир Соловьев, Глава города Юрий Тюрин и генеральный директор ПАО «Т Плюс» Борис Вайнзихер.

Перед встречей позицию городских властей на переговорах озвучил заместитель главы администрации Ижевска по ЖКХ Сергей Задорожный. Во-первых, они рассчитывают на пересмотр инвестиционной программы на 2016-2017 годы. Во-вторых, пересмотр договора аренды в части усиления мер ответственности и контроля.

- Наша позиция: город готов инвестировать 433 млн рублей, в том числе 63 млн арендной платы, которую должен заплатить городу. Все эти деньги должны пойти в наши муниципальные сети. Мы ждем предложения компании «Т Плюс». Пока окончательных цифр мы не услышали. Это и будет являться предметом переговоров, - поделился Задорожный.

По итогам совещания в Резиденции была определена сумма необходимая на все ремонтные мероприятия, но озвучить ее смогут не раньше 2 февраля.

- Чтобы исправить ситуацию, мы собрали в Ижевск бригады со всей компании. Здесь работает около 60 ремонтных бригад. Считаю, что совместно с властями города и республики с проблемой мы справились достаточно успешно, - ответил на вопросы журналистов Борис Вайнзихер. - И в то же время понимаем, что латанием дыр не обойтись. Проблема родилась не сегодня, не вчера, не позавчера, она возникла давно. Ситуация требует поиска новых источников финансирования для замены изношенных сетей.

В завершении Глава города Юрий Тюрин добавил, что режим ЧС, принятый в Ижевске 22 января, могут снять уже в понедельник 1 февраля.

Антиалкогольное законодательство в Удмуртии могут ужесточить в марте


Госсовет Удмуртии ужесточит продажу алкоголя. Автор: Ася Краснова.

В марте 2016 года Госсовет Удмуртии рассмотрит законопроект «Об ограничении розничной продажи алкогольной продукции».

Документ накладывает несколько запретов. Во-первых, будет запрещено продавать алкоголь в кафе и магазинах, расположенных в многоквартирных домах и в пристроях к ним, вход в которые организован со стороны подъезда.

Нельзя будет торговать в зонах рекреационного назначения и в студенческих общежитиях.

Молодежный парламент Удмуртии предлагает отправлять маткапитал на газификацию

Такую идею предложили молодые парламентарии Юкаменского района. Более 70% населения района живут в частных домах. Проведение газа в дом обходится в сумму порядка 100 тысяч рублей. Серьезная сумма становится причиной отказа от газификации. Молодая семья с доходом 17-18 тысяч рублей на человека просто не может себе этого позволить.

Проблема капитального ремонта также актуальна. Молодые семьи предпочитают покупать деревянные дома на рынке вторичного жилья, которые часто требуют серьезного ремонта.

Депутатов Госсовета Удмуртии обяжут сообщать о личной заинтересованности

В феврале на сессии Госсовета будет рассмотрен пакет антикоррупционных поправок. Согласно изменениям, народные избранники должны будут сообщать о возможном конфликте интересов при рассмотрении того или иного вопроса.

- Вводится дополнительная обязанность депутата сообщать о случаях личной заинтересованности, которые приводят или могут привести к конфликту интересов. Депутат не может лоббировать интересы организации, отношения с которой у него есть, - рассказал заместитель руководителя аппарата - начальник правового управления Госсовета Николай Миронов.

Театр им. Короленко перешел в собственность Удмуртии


Драмтеатр срочно нуждается в ремонте. Автор: Архив редакции.

Премьер-министр Удмуртии Виктор Савельев 25 января 2016 года распорядился забрать в собственность Удмуртии здание Драмтеатра им. Короленко. Документ опубликован на сайте Главы и Правительства республики.

Возврат здания драмтеатра в собственность республики обсуждается давно. Здание закрыто с 2011 года. Рассматривались варианты сноса здания и строительство на его месте автовокзала. Но 19 ноября 2015 года на сессии Гордумы Ижевска было принято решение о передаче здания драмтеатра им. Короленко в собственность Удмуртии.

В распоряжении Савельева говорится, что права оперативного управления драмтеатра им. Короленко закрепляются за «Удмуртским государственным театром фольклорной песни и танца «Айкай».

Провести выборы в Ижевске за 5 лет стало дороже в 2,5 раза


Выборы в Ижевске. Автор: Эдуард Карипов.

Портал IZHLIFE узнал, как изменилась стоимость выборов за 5 лет. 13 сентября, в единый день голосования состоялись выборы депутатов городских дум Ижевска, Воткинска, Сарапула, Можги и Глазова.

Центральная избирательная комиссия по запросу газеты «Центр» сообщила, что бюджет Удмуртии выделял на выборы 36 млн рублей. Из них Ижевск получил 25,6 млн рублей.

Отметим, что в 2010 году проведение выборов в городскую думу Ижевска стоило в 2,5 раза дешевле – 10 млн 708 тысяч рублей. По информации ЦИК Удмуртии, в 2014 году на избрание Главы Удмуртии и дополнительных выборов в районах ушло 78 млн 166 тысяч 200 рублей.

Михаил Тарасов может стать замглавы администрации Ижевска по соцполитике

Глава Ижевска Юрий Тюрин не исключил, что начальник Управления благоустройства и транспорта Михаил Тарасов может занять должность заместителя главы администрации по социальной политике. Тюрин считает, что у претендента для этого есть все: деловые качества, высшее образование, подготовка.

По мнению Тюрина, на этой должности важно хорошо ориентироваться в бюджете, финансах, материальном обеспечении этих отраслей, уметь слушать и разговаривать с людьми, правильно оценивать обстановку.