Top.Mail.Ru
20 января 2016 19:22
Политика

Правоохранительные органы оценят подготовку отопительного сезона в Ижевске

В столицу Удмуртии прибыла комиссия из Нижнего Новгорода, чтобы выяснить причины провала отопительного сезона.

Евгений Зайнуллин
Евгений Зайнуллин

В Нижнем Новгороде заметили многочисленные проблемы во время отопительного сезона и объявленный в связи с этим режим повышенной готовности в Ижевске. Полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич направил в столицу региона комиссию под руководством своего помощника Олега Машковцева.

20 января члены комиссии совершили объезд по проблемным домам и социальным объектам. Машковцева сопровождали главный федеральный инспектор по Удмуртии Дмитрий Мусин, Глава Ижевска Юрий Тюрин, вице-премьер Андрей Сивцов и исполнительный директор УКС Ярослав Балобанов. Затем они переместились в здание правительства Удмуртии, где было собрано по этому поводу совещание. По выражению Машковцева, на него были приглашены все те, кто отвечал за организацию отопительного сезона в Ижевске.

- Удмуртия - единственный регион в ПФО, где центр испытывает такие проблемы во время отопительного сезона 2015-2016 годов, - начал помощник Бабича.

Он объяснил необходимость приезда обращением граждан к президенту России и его полпреду в ПФО Михаилу Бабичу. Главная цель комиссии - разобраться в причинах и определить пути выхода из сложившейся ситуации. И здесь Машковцев подошел к главному.

- Нам нужно разобраться в этом вопросе с привлечением правоохранительных органов, мы должны дать правовую оценку тем должностным лицам , которые допустили тяжелую ситуацию в Ижевске, - сказал к присутствующим Олег Машковцев.

По его словам, многих аварий, что произошли, можно было избежать. Затем помощник Бабича предложил начать обсуждение, и совещание перешло в закрытый режим.

Тем временем

Еще одна комиссия направлена в Кировскую область. Из-за нарушений в работе местных котельных снижена температура теплоносителя в домах жителей города Котельнич и поселка Рудничный. В частности, в Котельниче комнатная температура в 20 многоквартирных домах, в которых проживают более 1600 человек, не превышает 16 градусов. В Рудничном температурный режим снижен в 55 многоквартирных домах и 5 социально значимых объектах.