Top.Mail.Ru
16 января 2016 00:39
Политика

Главный следователь Удмуртии о деле Шаталова: «Знаю о ходе расследования, но детали озвучивать не буду»

Расследование ведут следователи из Нижнего Новгорода с участием коллег из Удмуртии.

Архив редакции
Архив редакции

На пресс-конференции руководитель управления Следственного комитета России по Удмуртии Владимир Никешкин заявил, что находится в курсе расследования уголовного дела бывшего вице-спикера городской думы Ижевска Василия Шаталова. Тем не менее, он отказался рассказать подробности, сославшись на то, что не имеет права разглашать информацию без разрешения следователя из Нижнего Новгорода. Напомним, согласно сообщению Следственного комитета России, расследованием хищения на 22 млн рублей, в котором обвиняется Шаталов, занимались Главное следственное управление СК России в Нижнем Новгороде совместно с Управлением ФСБ России по Удмуртии. К расследованию привлечены также следователи из Удмуртии. Отметим, что Владимир Никешкин не взялся комментировать и судебные перспективы дела.

Вице-спикера гордумы задержали в июле 2015 года. Ему было предъявлено официальное обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах. Уголовное дело связано с хищением более 22 млн рублей, которые выделялись МБОУ «Детско-юношеская школа по конному спорту» Ижевска. Это учреждение на тот момент возглавляла супруга Шаталова - Яна Кузнецова. По версии следствия, он, используя занимаемое положение в городской думе, добивался дополнительного финансирования школы с целью последующего хищения. В течение 2012-2014 годов Кузнецова заключала муниципальные контракты об аренде спортивных сооружений и проведении соревнований с подконтрольными депутату организациями. По факту же никаких соревнований не проводилось, а арендованные помещения либо отсутствовали, либо принадлежали самой Кузнецовой.

Шаталов был этапирован в Нижний Новгород. 28 июля он предпринял попытку суицида, просидев на подоконнике больницы, куда его госпитализировали с жалобами на здоровье, несколько часов. Сотрудникам силовых структур удалось оттащить его от окна. Транзитом через психиатрическую больницу Шаталова отправили в СИЗО.

Василий Анатольевич участвовал в выборах в городскую думу, которые состоялись после его задержания. Он шел в депутаты по одномандантому избирательному округу, но проиграл.