Top.Mail.Ru
18 декабря 2015 15:41
Политика

Депутаты Городской думы Ижевска приняли бюджет города на 2016 год

Доходная часть бюджета составит 10 млрд 767 млн рублей, при этом сохраняются все социальные обязательства.

пресс-служба муниципалитета
пресс-служба муниципалитета

17 декабря состоялась третья сессия Городской думы Ижевска. Депутаты утвердили новые структуры Городской думы и Администрации и определили, как будет жить город в следующем году. Бюджет на 2016 год сохранил свою социальную направленность, расходы на такие сферы как образование, культура, физическая культура и спорт, социальная политика составили 72,4%.

- Приоритетом расходования средств бюджета в 2016 году остается обеспечение действующих социальных обязательств. В том числе - обеспечение своевременности и полноты выплаты заработной платы, начисления на оплату труда, расходы на оплату налогов, сборов и других обязательных платежей, субсидии бюджетным и автономным учреждениям на оказание муниципальных услуг, - отметил Глава Ижевска Юрий Тюрин.

В будущем году на развитие образования в городском бюджете предусмотрено более 4 млрд рублей, на развитие дошкольного образования и воспитания - около 3 млрд рублей, на социальную поддержку населения - более 600 млн рублей. Кроме того, на благоустройство Ижевска и дорожное хозяйство в 2016 году направят из городского бюджета более 700 млн рублей.

Бюджет Ижевска на следующий год сформирован в структуре 19 муниципальных программ по трем основным направлениям: повышение качества жизни, устойчивое развитие экономики и инфраструктуры, эффективное муниципальное управление. В следующем году начнется реализация новых муниципальных программ «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации, проживающих на территории муниципального образования «Город Ижевск» на 2016-2020 годы» и «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность на территории муниципального образования «Город Ижевск» на 2016-2020 годы». На выполнение всех муниципальных программ направят 10 млрд 640 млн рублей.

Подробная информация – на сайте города Ижевска izh.ru.