Top.Mail.Ru
13 декабря 2015 16:06
Политика

Бюджет Удмуртии и правительственный час Алексея Чуршина

Еженедельный обзор политических событий.

Анастасии Малышевой, Юлии Стерховой, архив редакции
Анастасии Малышевой, Юлии Стерховой, архив редакции

Основным событием прошедшей недели стала сессия Госсовета Удмуртии. Она запомнится не только принятием бюджета Удмуртии на 2016 год, но и правительственным часом, на котором перед депутатами отчитывался министр здравоохранения региона Алексей Чуршин. Кроме того, народные избранники спорили вокруг кандидатур в мировые судьи, к которым у них были претензии.

Мировой суд депутатов


К проекту закона о бюджете поступило свыше 200 правок. В результате главный финансовый документ республики был принят в таком виде:: доходы — 55,199 млрд рублей, расходы — 59,606 млрд рублей. Дефицит остался неизменным — 4,406 млрд рублей

Неожиданно много споров вызвало назначение мировых судей. Комиссия по госстроительству предложила отклонить две кандидатуры, так как у Ирины Михалевой и Алексея Москалева родственники являются судьями. Либо действующими, либо в отставке. Некоторые депутаты предположили, что в республике складываются целые семейные кланы судей. Что нежелательно.

С выводами комиссии не была согласна фракция «Единая Россия». Как оказалось, депутаты от этой партии решили поддерживать все кандидатуры, предложенные Верховным судом. В результате кандидатуры все – таки утвердили, но в обход мнения комиссии.

Узнать больше подробностей, а также как принимали сам бюджет, можно в нашем материале. 

Парламентский час про здоровье

По окончании сессии выступил министр здравоохранения Алексей Чуршин. Он доложил о финансировании, о ходе оптимизации и проблемах, которые стоят перед отраслью. Говоря о проверках Росздравнадзора, которая выявила ряд нарушений в здравоохранении, министр заявил, что эти нарушения характерны и для других регионов.

После доклада на Чуршина депутаты обрушились с критикой. По итогу они решили выслушать доклад еще раз, но осенью.

Новые назначения


Новые назначения в Администрации города Ижевска. Уже известно имя главного архитектора города Главного управления архитектуры и градостроительства Владимир Некрасов

Сергей Задорожный стал заместителем Главы администрации Ижевска. Он будет курировать вопросы ЖКХ. 

Бюджет города

Бюджет Удмуртии и правительственный час Алексея Чуршина

На публичных слушаниях в Администрации Ижевска были представлены основные характеристики бюджета Ижевска на 2016 год. Доходы городского бюджета прогнозируются на уровне 10 млрд 587 млн рублей, а расходы - 11 млрд 128 млн рублей. Таким образом, дефицит составляет 541 млн рублей. 

Выступление начальника управления финансов Администрации Ижевска Эдуарда Теслева об основных характеристиках главного финансового документа заняло 20 минут. Он начал с объяснения, почему документ принимается с расчетом на один год, а не на три.

Председатель бюджетной комиссии Гордумы Константин Котов в свою очередь посетовал на распределение налогов не в пользу города. По его оценке, лишь 4% налогов, собираемых в столице Удмуртии, поступают в городской бюджет.

- В бюджет Ижевска не поступают налог на прибыль организаций, налог на имущество организаций, налог на добавленную стоимость и др. В целом в Ижевске было собрано 104 млрд рублей налогов. 75 млрд из них было направлено в федеральный бюджет, 25 млрд - в региональный. Всего 4,5 млрд осталось в городе, - отчитался Котов.

Узнать больше цифр можно в нашем материале