Top.Mail.Ru
27 ноября 2015 11:45
Политика

Глава Ижевска Юрий Тюрин встретился с жителями дома № 9 по улице Л. Толстого

Они обсудили строительство 18-этажного дома в районе этой улицы.

пресс-служба муниципалитета
пресс-служба муниципалитета

25 ноября Глава Ижевска Юрий Тюрин в здании Администрации города встретился с жителями дома №9 на улице Толстого. Темой беседы стало строительство 18-этажного дома.

Представители застройщика сообщили, что идет плановое строительство жилого дома вблизи дома №9. В ходе обследования и экспертизы техническое состояние здания признано не аварийным, а ограниченно работоспособным. Выявленные дефекты, связанные со старением дома, не опасны.

Во время забивки свай и после застройщик проводил ежедневные осмотры дома №9 и экспертизу. Маячки, установленные в местах образования трещин для контроля, в сохранности, от забивки свай воздействия на конструкцию дома нет.

- Если жители считают, что деформация лоджий произошла по вине застройщика, эти претензии необходимо документально оформить и предъявить в судебном порядке. Опасности обрушения лоджий, исходя из представленного заключения экспертной организации, нет, необходим текущий ремонт в рамках эксплуатации здания, - заявил заместитель Главы Администрации по градостроительству Владимир Нестеренко.

Первый заместитель Главы Администрации Ижевска Ильдар Бикбулатов предложил застройщику пойти навстречу жителям дома № 9 и рассмотреть возможность ремонта лоджий за счет собственных ресурсов.

Так как в районе улицы Ленина предусмотрено многоэтажное строительство, Председатель Общественной палаты города Ижевска Людмила Гуляшинова отметила, что необходимо сделать процесс выкупа земельных участков более открытым и прозрачным, с участием самих жильцов.

В завершение встречи Юрий Тюрин подчеркнул, что надзорные и административные органы не должны снимать вопрос с контроля. Он поручил Главному управлению архитектуры и градостроительства проанализировать еще раз все документы.

Подробная информация – на сайте города Ижевска izh.ru.