Top.Mail.Ru
16 ноября 2015 16:35
Политика

Глава Удмуртии раскритиковал результаты реформы в системе здравоохранения

Устранить ошибки в этой сфере должны до 1 декабря.

пресс-служба правительства Удмуртии
пресс-служба правительства Удмуртии

На специальном совещании Александр Соловьев высказался насчет проверки Министерства здравоохранения Удмуртии, которую провел Росздравнадзор.

- Результаты проверки указывают на явные недочеты в состоянии здравоохранения Удмуртии. И сегодня мы должны честно сказать себе, что при проведении оптимизации здравоохранения мы допустили ошибки, не просчитали до конца последствия реформы. Пусть это станет хорошим уроком для всех нас, и, конечно, прежде всего для министра здравоохранения республики. Мы получили серьезный сигнал, и реакция на него должна быть соответствующей, - сказал Александр Соловьёв.

На аппаратном совещании Глава республики снова поднял этот вопрос:

- Был высказан целый ряд критических замечаний в адрес руководителей ведомства. Есть огромное желание наказать виновных. И не только министра. У него есть заместители, отвечающие за развитие того или иного направления. Ведь порой не только деньги нужны для исполнения обязанностей, голова нужна для этого. И нормальное отношение к пациентам. Мы же все люди! Есть проблема – главный врач должен встретиться с коллегами, больными, все объяснить-разъяснить. Да, имеются и финансовые проблемы. Мы это знаем. И учитываем в работе над бюджетом будущего года, чтобы изменить ситуацию. Будем вместе работать, наводить порядок. До 1 декабря еще есть время, мы обязательно вернемся к этому вопросу, - рассказал Александр Соловьев.

Поддержал его и председатель Правительства республики.

- И работники отрасли, и простые люди должны знать, что делает министерство, какие изменения их ждут, что предпринимается для предоставления гражданам качественных медицинских услуг, - отметил Виктор Савельев.

В то же время Министр здравоохранения республики Алексей Чуршин рассказал, как именно будет налаживаться ситуация в отрасли.