Top.Mail.Ru
5 ноября 2015 11:54
Политика

На ижевском предприятии «Спутник» открылась новая линия по производству упаковки

Как отметил Юрий Тюрин – это большой вклад в социальную реабилитацию инвалидов по зрению.

пресс-служба муниципалитета
пресс-служба муниципалитета

Глава города Ижевска Юрий Тюрин принял участие в открытии новой линии по производству бумажного сырья ТПМ-750 (термо-прессовочной машины по производству упаковки) на ООО «Ижевское предприятие «Спутник» Всероссийского общества слепых.

Как рассказал генеральный директор предприятия Иван Трофимов, на новой линии будет выпускаться упаковка, изделия для детского творчества, посуда и другие бумажные изделия. Процесс производства изделий из формированной бумажной массы основан на безотходной технологии утилизации макулатуры. Упаковка из формированной бумажной массы дешевле, чем вспененный полистирол или пенопласт, компактнее при транспортировке, экологически чистая и полностью утилизируется.

Главы города Ижевска Юрий Тюрин, отметил, что вклад Всероссийского общества слепых и коллектива предприятия «Спутник» в социальную реабилитацию людей с ограниченными возможностями по зрению нельзя переоценить.

«Сегодня предприятие оснащено современным оборудованием, при помощи которого выпускается качественная востребованная продукция, - отметил Юрий Тюрин. - Предприятие «Спутник» получило новый импульс к развитию, это значит, у него большое будущее в качестве крупной производственной и реабилитационной базы города Ижевска».

Справка

Ижевское предприятие «Спутник» основано в 1948 году. Сегодня около 60% работников предприятия - это инвалиды, для которых оборудованы рабочие места. На предприятии ежегодно утверждается Программа реабилитации инвалидов по зрению, которая предполагает производственную адаптацию, социально-средовую и социально-психологическую реабилитацию людей с ограниченными возможностями зрения. Выявляется психологический климат в коллективе и удовлетворенность условиями труда инвалидов по зрению. Ведется социокультурная и физкультурно-оздоровительная реабилитация.

Подробная информация - на сайте города Ижевска izh.ru.