Top.Mail.Ru
27 октября 2015 10:27
Политика

С зарплаты ижевчан могут начать списывать неуплаченные штрафы

Это распространяется на суммы до 10 тыс. рублей.

Эдуард Карипов
Эдуард Карипов

Штрафы до 10 тыс. руб. при неуплате в срок будут принудительно взыскивать с зарплаты. Такая норма содержится в новой версии Кодекса об административных нарушениях (КоАП), представленной депутатами для общественного обсуждения, сообщает РБК.

Новый проект представил председатель конституционного комитета Госдумы Владимир Плигин и Дмитрий Вяткин. В настоящий момент они намерены опубликовать его для общественного обсуждения, по итогам которого будет принято решение о внесении его в Думу.

Как это будет работать?

Постановление о неуплаченном вовремя штрафе будет направляться работодателю должника, который обязан будет вычесть установленную сумму из его зарплаты.

Если в течение трех месяцев штраф не будет выплачен, копия постановления будет отправлена судебному приставу. Отвечать за неисполнение в данном случае будет работодатель. Наказанием послужит арест имущества.

КСТАТИ!

Вводится возможность уплатить половину штрафа (за значительное или менее значительное нарушение) в случае, если такую уплату работодатель совершит в 20-дневный срок.