Top.Mail.Ru
20 января 2011 10:33
Политика

Европа хочет закрыть свои границы для Лукашенко

Представители Европарламента полагают, что к личной ответственности за произошедшие после президентских выборов в Белоруссии беспорядки и жестокое притеснение прав граждан может быть привлечен глава государства.

Reuters
Reuters

20 января депутаты Европарламента рассмотрят резолюцию, которая предусматривает жесткие санкции в отношении руководства Белоруссии. Накануне представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила, что эту резолюцию вероятно примут.

Сторонние наблюдатели полагают, что к личной ответственности за произошедшие после президентских выборов в Белоруссии беспорядки и жестокое притеснение прав граждан может быть привлечен глава государства.

«События в Белоруссии шокировали нас всех. Настало время действовать... Несомненно, в ходе выборов были допущены серьезные нарушения, это подтвердили международные наблюдатели», – подчеркнула высокопоставленный представитель ЕС, слова которой приводят Дни.

Напомним, 19 декабря - в день выборов президента Белоруссии - оппозиция вышла на площадь в связи с несогласием с результатами выборов. В результате стычек с правоохранительными органами шестеро кандидатов в президенты и их соратники были задержаны и отправлены в следственный изолятор КГБ. Под подозрение в организации массовых беспорядков попали и российские граждане. Всего задержали более 600 человек.