Top.Mail.Ru
16 октября 2015 12:12
Политика

Глава Ижевска рассказал, почему в городе поздно дали отопление

Юрий Тюрин впервые провел брифинг в качестве Главы города.

автора
автора

Сегодня, 16 октября, состоялся первый брифинг нового Главы города Ижевска – Юрия Тюрина. На повестке дня была тема запуска отопления. Юрий Александрович рассказал об основных цифрах: когда подано тепло, сколько домов ждут горячей воды и когда получат.

- 15 сентября началась подача отопления по социальным объектам: в детские сады и школы. Должны были подать за 14 дней, но не везде заработала система. Поэтому была задержка. В итоге 6 октября были отоплены уже все здания, - рассказал Юрий Тюрин.

Отопление подано уже во все многоквартирные дома, но не везде были отрегулированы параметры, потому возникли очередные проблемы. В настоящий момент во всех жилых домах есть тепло. Хотя до сих пор происходят порывы, так, в 40 домах отключено отопление (данные на утро 16 октября) в пределах нормативов (утром выключается, вечером включается). Но не меньшей проблемой для ижевчан является отсутствие горячей воды в кранах.

- 240 домов сейчас без горячего водоснабжения (данные на утро 16 октября), над ними работают 27 бригад. Окончательный срок подачи горячей воды во все дома – 25 октября, - обнадежил Юрий Александрович.

Причины задержек

После названных цифр Юрий Тюрин рассказал о том, что причиной задержки подачи отопления является неготовность коммунальных систем (70% из них нуждаются в замене), работы коммунальщиками не были выполнены в апреле. Также Глава отметил, что акты переданы в прокуратуру Госжилинспекцией УР на основании обращений жителей.

- Мы не сможем исправить все трубы за год, даже имея для этого все средства. Поэтому нужно отрабатывать летний период, – отметил Юрий Тюрин.

Также Глава города отметил, какие проблемы в Ижевске нужно решать помимо отопления: не хватает снегоуборочной техники, проблема точечных застроек, озеленения города, расширение улиц и т.д.