Top.Mail.Ru
13 октября 2015 13:08
Политика

Александр Соловьев потребовал разобраться с запуском тепла в Ижевске

Он заявил, что недопустимо министру ЖКХ в это время отправляться в отпуск.

пресс-служба Главы УР
пресс-служба Главы УР

12 октября Глава Удмуртии Александр Соловьев потребовал от кабинета министров республики разъяснений по ситуации с началом отопительного сезона в Ижевске.

По словам заместителя Председателя Правительства Андрея Сивцова, задержки с началом отопительного сезона вызваны комплексом проблем как технического характера, так человеческим фактором.

- Дело в том, что в целях оптимизации расходов в этом году Удмуртские коммунальные сети перешли на новую систему работы и при подготовке к отопительному сезону не стали подключать подрядчиков со стороны к ремонту теплосетей. Как мы видим, такая схема не сработала, собственными силами им справиться не удалось, и сейчас они в авральном режиме привлекают сторонние организации к ликвидации порывов на теплотрассах, - заявил Андрей Сивцов.

По словам Председателя Правительства Виктора Савельева, основная причина сложившейся ситуации в том, что уже на протяжении 12 лет город Ижевск не вкладывал деньги в строительство новых сетей, а только латал дыры. Впервые только в этом году удалось договориться с администрацией Ижевска и УКСом о выделении финансовых средств на обновление теплосетей.

- Виктор Алексеевич, прошу вас отработать этот вопрос с городом, когда они будут верстать бюджет на будущий год. Физический износ сетей нарастает, сети как решето. Если сейчас этим не заняться, то на следующий год будет ещё хуже. А этого допустить нельзя, - подчеркнул Александр Соловьев.

По информации пресс-службы Главы и Правительства Удмуртии, много вопросов у Александра Соловьева вызвало отсутствие республиканских чиновников, курирующих подготовку и начало отопительного сезона.

- У меня ещё один к Вам вопрос, почему в начале отопительного сезона Вы отпускаете в отпуск и зампреда, курирующего работу отрасли ЖКХ, и отраслевого министра? Люди уже на протяжении двух недель жалуются на отсутствие тепла в домах, а где в это время Маринин? Почему он в отпуске? Он должен быть на передовой. Министр должен болеть за свою работу. Я вижу, что пора принимать жёсткие меры, - добавил Глава республики.