Top.Mail.Ru
8 октября 2015 12:18
Политика

Наталья Кузнецова оценила итоги выборов в Гордуму Ижевска

Председатель постоянной комиссии Госсовета пояснила, почему депутатами не должны быть предприниматели.

архив редакции
архив редакции

Наталья Кузнецова, председатель постоянной комиссии Государственного Совета республики, поделилась своем мнением по поводу итогов выборов в Городскую думу Ижевска.

На ее взгляд, тот факт, что выиграла партия власти, – показатель желания достигнуть стабильности у граждан республики.

- Но настораживает, что процент явки снижается (в прошлом году явка составляла более 30%, на последних выборах она в среднем 28%). Органы местной власти должны обратить внимание на эту проблему и повышать явку, – делится Наталья.

Также представитель Госсовета не оставила без внимания, что женщин в Городской думе очень мало – всего 14% от общего количества мест в республике.

- Женщин должно быть больше, так как у них свое, отличное от мужчин, видение, и они создают гармонию при принятии решений.

Большой процент депутатов-предпринимателей не всегда является положительным фактом, считает председатель комиссии Государственного совета Удмуртии. Практика показывает, что они не инициируют социальные проекты, а также к ним редко обращаются сами избиратели.

- Кроме того, я категорически против того, чтобы депутатами становились руководители управляющих компаний. Ко мне неоднократно обращаются с однотипными проблемами. Человек хочет пожаловаться на работу своей УК депутату, приходит на прием, а за столом сидит не просто депутат, но и директор управляющей компании в одном лице. Это вызывает недоверие избирателя не только к человеку, но и к системе.

Государственный совет договаривается с депутатами Городской думы о сотрудничестве по решению вопросов, чтобы избиратели были удовлетворены своим выбором.