Top.Mail.Ru
18 января 2011 11:52
Политика

В России могут ввести налог на воздух

Авторами документа стали липецкие депутаты. По их сообщению, сейчас отсутствует правовой подход к проблеме потребления атмосферного воздуха.

nnm.ru
nnm.ru

В Госдуму России внесен законопроект о взимании платы за использование в промышленных целях атмосферного воздуха, который планируется приравнять к природным ресурсам.

Авторами документа стали липецкие депутаты. По их сообщению, сейчас отсутствует правовой подход к проблеме потребления атмосферного воздуха. За год промышленные предприятия использовали около шести миллиардов тонн атмосферного воздуха

«Таким образом, изъятие атмосферного воздуха и выделение парниковых газов в процессах горения для производственных нужд осуществляется коммерческими юридическими лицами, а лесовосстановление и воспроизводство лесов, которые поглощают парниковые газы, обеспечивается органами государственной власти, органами местного самоуправления», - заметили авторы документа. Они высказали мнение, что принятие соответствующего закона создаст экономические условия для совершенствования технологических процессов и снижения выбросов парниковых газов, пишут Дни.