Top.Mail.Ru
7 сентября 2015 12:05
Политика

У каких партий больше шансов попасть в Гордуму Ижевска?

По итогам соцопроса определились лидеры и аутсайдеры политической гонки.

архив редакции
архив редакции

Уже в это воскресенье состоятся выборы депутатов Городской думы Ижевска. За депутатские мандаты будут бороться 9 партий и 122 кандидата-одномандатника. В целом же на 42 депутатских мандата претендует 421 кандидат. Для нашего города это, без преувеличения, исторический рекорд. Никогда ранее горожанам не предлагалась столь богатая политическая палитра и обилие программ развития родного города.

Но это означает лишь одно: в оставшиеся дни произойдет резкая активизация всех участников политической гонки. Но что еще интереснее, уже сегодня-завтра, наверняка, ужесточится «война компроматов»: ижевчане вновь станут свидетелями публичных разоблачений и сведения счетов политических конкурентов между собой.

Почему? Вспомним известную фразу Владимира Ленина: «Вчера было рано, а завтра будет поздно». У партий просто не будет иной возможности заявить о себе и попытаться набрать хоть какое-то голосов избирателей. А то, что многие из идущих на выборы политических объединений практически неизвестны горожанам – факт.

Это подтверждают и данные последнего соцопроса, проведенного Ижевским ЭПИцентром накануне выборов.

У каких партий больше шансов попасть в Гордуму Ижевска?

Как видим, лишь 4-5 партий из представленных в бюллетенях в потенциале способны преодолеть 5% барьер, установленный законодательством, и пройти в муниципальный парламент.

Большая часть опрошенных горожан поддерживают «Единую Россию», что само по себе неудивительно.

Хорошие перспективы провести своих кандидатов имеют КПРФ, ЛДПР и «Патриоты России». Кроме того, возможно, одного депутата смогут провести представители «Справедливой России».

По три процента опрошенных готовы голосовать за «Яблоко» и за «Коммунистов России». Еще меньше - у «Молодой России» и «Родины». Последние две партийные организации ещё ни разу не участвовали в Удмуртии в местных и региональных выборах.

О том, как изменились предпочтения ижевчан за последние годы, можно понять, сравнив данные опроса с итогами выборов депутатов Гордумы в 2010 году.

У каких партий больше шансов попасть в Гордуму Ижевска?

Как видим, популярность партии эсеров «похудела» почти в 4 раза. Эксперты связывают этот факт с многочисленными расколами, которые сотрясали партию и региональное отделение последние годы. Популярность остальных парламентских партий среди жителей столицы Удмуртии практически не изменилась.

В тоже время, не стоит забывать и то, что традиционный состав Городской думы может измениться за счет прохождения «Патриотов России». В прошлых муниципальных выборах партия не участвовала. Однако во время голосования за депутатов Государственного Совета Удмуртии за партию проголосовало 11,2% ижевчан, пришедших на избирательные участки 14 октября 2012 года. Кроме того, в отличии партий-новичков, у «Патриоты России» сформирована четкая организационная структура, а так же имеется серьезный опыт профессиональной политической борьбы за места в Государственной думе России и в выборные органы власти практически во всех регионах страны. Поэтому, судя по итогам соцопроса, у них есть определенные шансы наверстать упущенное.

Напомним, что всего по итогам голосования 13 сентября в городской парламент будет избрано 42 депутата: половина – по одномандатным округам, половина - от политических партий.

Мы продолжаем следить за развитием событий в политической жизни Удмуртии и Ижевска.