Top.Mail.Ru
2 августа 2015 16:09
Политика

«Концерт Шаталова» и предложение партиям вести честную борьбу на выборах

Дайджест политической жизни Ижевска за неделю.

архив редакции,  РИА  «Время Н»
архив редакции, РИА «Время Н»

Новая неделя, но имена ньюсмейкеров все те же. Правда, заговорил премьер-министр Удмуртии. Чем запомнилась эта неделя – в нашем традиционном политдайджесте.

«Концерт Шаталова»

На этой неделе заместитель председателя Городской думы Ижевска Василий Шаталов остался основным ньюсмейкером. В этот раз он приковал внимание общественности и журналистов своей попыткой суицида.

Утром 28 июля Шаталов сел на подоконник палаты больницы № 5 Нижнего Новгорода, якобы угрожая выброситься. Попытка растянулась почти на 7 часов и была прервана бойцами СОБР. Они спустились на веревках с крыши и втолкнули вице-спикера обратно в палату. Нижегородским СМИ стало известно, что он решил «посидеть на подоконнике» после разговора с женой. Напомним, Шаталова обвиняют в хищении 22 миллионов рублей, которые выделялись конноспортивной школе. Директором учреждения является его супруга Яна Кузнецова. Следователи обещали задать вопросы по делу и Кузнецовой.

30 июля выходку эксцентричного вице-спикера пришлось комментировать Главе Удмуртии. Александр Соловьев заявил, что «устраивать концерты» – право Шаталова. Кроме того, руководитель региона открестился от обвинений в причастности к задержанию вице-спикера.

После больницы Шаталова отправили в психиатрическую больницу. Но там он долго не задержался и сейчас находится в СИЗО.

Пресс-конференция премьер-министра

Не балующий прессу комментариями премьер-министр Удмуртии Виктор Савельев дал 28 июля расширенную пресс-конференцию, где принимали участие не только федеральные и республиканские СМИ, но и районные.

Наибольший резонанс получило заявление Главы Правительства о создании государственного информационного агентства «Удмуртия».

Новое СМИ начнет работать в сентябре-октябре этого года. Необходимость его создания премьер-министр объяснил тем, что в информационном поле республики много непроверенной или совсем недостоверной информации о жизни Удмуртии и деятельности власти.

– Информагентство будет первичным источником информации о происходящем в республике, – рассказал Савельев.

Таким образом, список СМИ с госучастием пополнится. Нужно ли еще одно?

Благоустройство набережной и территории вокруг ипподрома: о чем еще рассказал Председатель Правительства Удмуртии, читайте здесь.

Глава обо всем договорился

На этой неделе стало известно об итогах визита А. Соловьева в Москву. Там он встретился с министром финансов России Антоном Силуановым.

– На мой взгляд, встреча получилась продуктивной и полезной. Я рассказал о финансовой ситуации в республике, имеющихся проблемах. И результат, а мы всегда стремимся к результату, – договоренность о предоставлении кредита в сумме семь с половиной миллиардов рублей для погашения нашей задолженности перед коммерческими банками. Кроме того, обсудили возможность выделения еще пяти миллиардов. За счет разницы процентной ставки мы сэкономим в бюджете Удмуртии порядка 800 миллионов рублей. Хочу сказать, что ситуация с финансами непростая в большинстве субъектов страны. Но сегодня есть шансы ее улучшить, – прокомментировал итоги встречи А. Соловьев.

На следующий день Глава республики добавил, что для получения кредита «еще нужно поработать».

Предложение Главы, от которого невозможно отказаться

30 июля Александр Соловьев встретился с лидерами политических партий, представленных в Удмуртии. Тема – предвыборные дела. В конце встречи Глава Удмуртии предложил партийцам проект соглашения о честной борьбе.

Александр Соловьев предложил партиям рассмотреть проект и внести свои предложения в недельный срок. Правда, по словам Соловьева, он не ожидает, что его подпишут все.

– Вольному воля, – подвел итоги встречи Соловьев.

Рекорд кандидатов

На выборы в Городскую думу Ижевска выдвинулось рекордное число кандидатов. По данным ЦИК Удмуртии, это 326 кандидатов-списочников, 132 одномандатника, 11 политических партий. Число еще может измениться. Документы на уведомление можно подать до 3 августа.