Top.Mail.Ru
30 июля 2015 10:54
Политика

Глава Удмуртии договорился о кредите в 7,5 миллиардов рублей

Средства пойдут на погашение задолженности региона перед банками.

udmurt.ru
udmurt.ru

Глава Удмуртии Александр Соловьев договорился с Правительством России о предоставлении кредита в сумме семь с половиной миллиардов рублей для погашения задолженности республики перед коммерческими банками.

Как сообщила пресс-служба руководителя региона, 28 июля он встречался в Москве с министром финансов России Антоном Силуановым.

– На мой взгляд, встреча получилась продуктивной и полезной. Я рассказал о финансовой ситуации в республике, имеющихся проблемах. И результат, а мы всегда стремимся к результату, – договоренность о предоставлении кредита в сумме семь с половиной миллиардов рублей для погашения нашей задолженности перед коммерческими банками. Кроме того, обсудили возможность выделения еще пяти миллиардов. За счет разницы процентной ставки мы сэкономим в бюджете Удмуртии порядка 800 миллионов рублей. Хочу сказать, что ситуация с финансами непростая в большинстве субъектов страны. Но сегодня есть шансы ее улучшить, – прокомментировал итоги встречи Соловьев.

Добавим, что в структуре госдолга банковские кредиты занимают почти половину от общего объема. Если сам госдолг на начало июня составляет 40 миллиардов 426 миллионов рублей, то на банковские кредиты приходится 20 миллиардов рублей.