Top.Mail.Ru
10 июля 2015 17:14
Политика

Россияне смогут банкротить работодателей за долги

Норма вступает в силу через 90 дней с момента официальной публикации документа.

Теперь работники смогут объединяться и обращаться в суд с заявлением о признании должника банкротом, если зарплата не выплачивалась больше трех месяцев, - заявляет Любовь Ельцова, замминистр труда и социальной защиты России. Такой закон подписал Владимир Путин, пишет «Российская газета».

Также пресс-служба Минтруда страны поясняет, что законом также устанавливается очередность удовлетворения требований кредиторов. Требования об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовым договорам и о выплате выходных пособий, выделены отдельно во вторую очередь текущих требований.

На 1 июня 2015 года у российских работодателей имеется задолженность по зарплате перед 76 тысячами работников на общую сумму 3,3 миллиарда рублей. В 42% случаев речь идет об организациях, находящихся в стадии банкротства, сообщает Росстат.

В общем объеме просроченной задолженности по заработной плате 40% приходится на обрабатывающие производства, 29% - на строительство, 9% - на транспорт, 7% - на сельское хозяйство, охоту и предоставление услуг в этих областях, лесозаготовки, 6% - на добычу полезных ископаемых, 4% - на производство и распределение электроэнергии, газа и воды, 3% - на научные исследования и разработки.