Top.Mail.Ru
3 июля 2015 10:22
Политика

Эксперты: чтобы избежать конфликтов, Ижевску нужна картосхема зеленых зон

Это нужно, чтобы отличать рекреационные зоны от простых пустырей.

архив редакции
архив редакции

Ижевску нужна картосхема зеленых зон. Такое мнение высказал министр строительства архитектуры и жилищной политики республики Иван Новиков на встрече с представителями профессионального сообщества.

- Нужно понимать, какие зоны мы используем в качестве зеленых, а какие являются территориями перспективного развития. Все равно зоны нужно классифицировать. Не каждый пустырь нужно оставлять пустырем. Какие-то территории необходимо застроить и вовлечь в оборот. Какие-то, безусловно, необходимо сохранить, - высказался министр.

Тогда, по мнению министра, появится уверенность, что на месте парка не появится торговый центр.

Население Ижевска за последние 4 года выросло на 9 тысяч человек. Поэтому тема строительства актуальна для столицы Удмуртии. Но, как выразился министр, развивать город внутри его границ сложно.

Въездные магистрали

В Ижевске новое жилищное строительство ведется в основном в жилом районе «Столичный», 7 и 8 - ой микрорайоны жилого района «Восточный», 4-ом микрорайоне жилого района «Автозавод» и Ключевом поселке.

Начальник «ФГУП «ГУССТ №8 при Спецстрое России» Алексей Прасолов называет «Столичный» лицом города.

- Еще один момент - въездные магистрали. Микрорайон «Столичный» может выступить как ворота в город при заезде с Воткинска. Но мы совершенно никак не предусматриваем заезд со стороны Татарбазара, со стороны Можгинского тракта. Давно просматривался заезд в город со стороны Нылгинского тракта. Со стороны Глазова въезд достаточно сложный, - обозначил возможные векторы строительства Прасолов.