Top.Mail.Ru
11 января 2011 12:19
Политика

Ижевчан напугали цены на продукты нового 2011 года

Жители Удмуртии отмечают резкий скачек цен на обычные товары в ижевских магазинах.

Жители Удмуртии отмечают резкий скачок цен на обычные товары в ижевских магазинах. 

- Зашли 9 января в супермаркет, чтобы купить обычный набор продуктов – подсолнечное масло, макароны, хлеб, кое-что из бытовой химии. На кассе нам выдали чек на 1600 рублей. Это почти на 500 рублей больше, чем я заплатила за эти же продукты и товары в прошлом году. Все очень резко подорожало, - возмущается по телефону читательница «Центра» Татьяна Кашина.

Оправдались прогнозы экономистов - первыми выросли в цене овощи, яйца, молочная продукция и мясо. За первые 10 дней нового года цены на сахар и масло уже выросли на 5%.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), цены на продовольствие в мире в декабре 2010 года достигли рекордных отметок. Произошло это из-за подорожания сахара, масла, мяса и зерновых.

Кстати, за последние десять лет мировые цены на продовольствие выросли более чем на 80%. И они могут подняться еще выше, если производство продовольствия (особенно кукурузы, соевых бобов и пшеницы) в 2011 году существенно не возрастет. Таков продовольственный прогноз ФАО.