Top.Mail.Ru
8 мая 2015 18:16
Политика

Учителя в Удмуртии получают больше уровня средней зарплаты

Высшая школа экономики провела исследования, сравнив зарплаты преподавателей.

myslo.ru
myslo.ru

Эксперты Высшей школы экономики создали классификацию регионов в зависимости от уровня жизни учителей. Исследователи выделили 4 категории.

Первая категория - где средний уровень зарплат учителей практически равен среднему уровню зарплат в регионе. Однако купить на эти деньги много нельзя, так как цены в регионе достаточно высокие. В этой категории находятся Белгородская, Брянская, Владимирская, Ивановская и другие области и республики.

Ко второй группе относятся 30 регионов, включая Санкт-Петербург, Ленинградскую, Самарскую и Московскую области. Здесь зарплата учителей чуть выше средней по региону. Но покупательская способность довольно небольшая, опять же, из-за высоких цен.

Третью группу составляют регионы, где зарплата учителей чуть ниже, чем в среднем по региону. К ним относятся, например, Дагестан, Чечню, Северную Осетию, Республику Туву, Калмыкию и другие. Однако и цены здесь не высокие.

И наконец, в четвертую группу попали нефтедобывающие регионы - Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ и другие. Уровень зарплат учителей здесь выше, чем в среднем по экономике. Они могут позволить себе больший набор различных товаров и услуг, чем в других регионах, хотя цены здесь тоже не маленькие

В эту же группу попала Москва. Сюда же входят Чукотка и Магадан - из-за слишком сложных условий жизни здесь высокие зарплаты.

По данным Росстата за 2014 года, средняя зарплата в Удмуртии составляет 22 768 рублей, тогда как учителя по республике получают больше - 24 434 рубля. По этим данным нашу Республику можно отнести к регионам второй группы.