Top.Mail.Ru
29 апреля 2015 09:39
Политика

Глава города Александр Ушаков рассказал ижевским школьникам о работе органов местного самоуправления

Ребята узнали о работе муниципалитета Ижевска и протестировали систему голосования Гордумы.

Олеси Молчановой
Олеси Молчановой

27 и 28 апреля для старшеклассников ижевских школ №№ 55 и 12 Глава города Александр Ушаков провел уроки, посвященные Дню местного самоуправления.

Школьники посетили фотовыставку, побывали в кабинете Главы города. Каждый из них узнал, как работают органы местного самоуправления, какие решения принимают депутаты во время сессий, заседаний постоянных комиссий и фракций. В малом зале Городской думы познакомились с решениями Городской думы о бюджете города, о Реестре наказов избирателей, о присуждении грантов одаренным детям и творческим коллективам.

Во время встречи Александр Ушаков отметил, что в 2015 году столица республики вошла в десятку самых динамично растущих российских городов. Исследование провел журнал «РосБизнесКонсалтинг» совместно с порталом «Яндекс.Город». Это свидетельство того, что Ижевск - перспективный город, в котором хочется жить, работать, создавать семью и растить детей. Возможно, сегодняшние школьники выберут профессию, связанную с деятельностью органов власти и в ближайшем будущем будут принимать решения, направленные на развитие города.

В большом зале Городской думы старшеклассники смогли попробовать себя в роли депутатов, протестировать систему голосования и решить, нужно ли в День города устраивать праздничный салют в честь 255-летия Ижевска, необходимо ли участие горожан в субботниках, создавать ли свой бизнес.

Справка

День местного самоуправления установлен 21 апреля Указом Президента Российской Федерации, в день издания в 1785 году Жалованной грамоты городам, положившей начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

Подробная информация - на сайте города Ижевска www.izh.ru/i/promo/26495.