Top.Mail.Ru
13 апреля 2015 13:17
Политика

Как изменился Ижевск в 2014 году и каким будет детский отдых летом

Эти вопросы обсудили депутаты на сессии Городской думы.

предоставлено пресс-службой муниципалитета г. Ижевска
предоставлено пресс-службой муниципалитета г. Ижевска

Развитие Ижевска во многом зависит от сотрудничества городских властей с общественными организациями и горожанами. На апрельской сессии Городской думы подвели итоги 2014 года.

По наказам жителей

Глава города Ижевска Александр Ушаков рассказал, что в минувшем году на промышленных предприятиях выросли объемы производства, средняя зарплата составила 29 тыс. руб., уровень безработицы - 0,71%, это лучший показатель за последние 15 лет. В столице республики особое внимание уделялось благоустройству дворов и строительству автомобильных дорог. Кроме того, в прошлом году было выполнено 717 наказов горожан депутатам Городской думы. В 114 ижевских дворах появились игровые городки, в 4 - баскетбольные площадки. В 68 домах отремонтированы подъезды, в частном секторе появилось 411 новых светоточек. В 15 детских клубах сделан ремонт. Новые входные группы, двери и стеллажи для книг появились в 11 городских библиотеках. В 56 детских садах и 11 школах заменили двери и оконные блоки. В 6 школах и 13 детских садах появилась система видеонаблюдения.

Инициатива поощряется

Работа с обращениями граждан, взаимодействие с общественными организациями - важное направление в деятельности городских властей.

Горожане задают вопросы через интернет-приемную, на личных приемах, получают необходимую информацию на сайте муниципалитета. В 2014 году был сформирован четвертый состав Общественной палаты Ижевска, проходили публичные слушания, неравнодушные ижевчане предлагали свои идеи по развитию столицы республики.

В мае 2015 года уже во второй раз пройдет Форум живых городов.

- Он вызвал большой резонанс не только в Удмуртии, но и в России. В Ижевск приедут политики российского масштаба, общественные деятели, - рассказал Александр Ушаков. - Форум позволяет обсудить принципы и направления развития города, а в будущем может стать брендом Ижевска. И мы готовы поддерживать инициативы горожан.

Подготовка к летним каникулам

На сессии депутаты обсудили вопрос организации летнего отдыха детей.

В этом году во время каникул ребята смогут отдохнуть в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием, в загородных лагерях, профильных сменах, отрядах, палаточных лагерях. Кроме того, на открытых спортивных площадках будут работать сводные разновозрастные отряды. В Ижевске на летний отдых школьников направят более 81 млн. руб.

Как рассказала начальник Управления образования Администрации города Светлана Петрова, в мае появится интерактивная карта детского летнего отдыха. Разместят ее на официальном сайте города izh.ru и на Образовательном портале Удмуртской Республики.

Почетные граждане

На сессии депутаты Городской думы приняли решение в канун 70-летия Победы присвоить звание «Почетный гражданин города Ижевска» Ивану Белобородову, дважды Герою Социалистического труда, кавалеру многочисленных орденов и государственных премий, гендиректору «Ижмаша» в 1975-1980 годах - посмертно, и ныне здравствующим ветеранам Великой Отечественной войны - Григорию Емелину, участнику сражений за Москву, Сталинград, Ленинград, Шиябу Садыкову, воевавшему на Северном Кавказе, Малой земле, освобождавшему Крым, Раисе Сониной, участнице боев за освобождение Белоруссии и Польши - она дошла до Берлина и оставила свой автограф на стене поверженного Рейхстага, а в мирной жизни активно занималась патриотической работой с молодежью.