Top.Mail.Ru
16 марта 2015 14:33
Политика

Денис Агашин дал задание отремонтировать тротуары в Ленинском районе

И раскритиковал грязь на улице Горького.

Л. Зубехиной
Л. Зубехиной

В прошлую субботу состоялся традиционный объезд города Главой Администрации Ижевска Денисом Агашиным. В этот раз он и его коллеги посетили Ленинский район. За три часа субботнего утра Глава Администрации города приехал на несколько проблемных точек, на которые поступили жалобы от ижевчан.

Денис Агашин,
Глава Администрации Ижевска:
Субботние объезды - наша давняя практика. Выходной день - самое удобное время для встречи с горожанами, от которых в Администрацию поступает немало просьб и жалоб. Для удобства я решил изучать их комплексно, по районам. Выезд на место помогает лучше оценить ситуацию и принять оптимальное решение.

Так получилось и в этот раз.

Улица Горького - мусор в переходе

Первая остановка в пути - внеплановая. Только что горожане выложили в Фейсбуке фотографии подземного перехода, которые совсем не красят исторический центр города. Глава Администрации решил не откладывать дело в долгий ящик и заехать туда.

Денис Агашин  дал задание отремонтировать тротуары в Ленинском районе
Фото: пресс-служба муниципалитета.

- Рядом театр, а тут такой бардак! - Денис Агашин не стеснялся в выражениях. Глядя на кучу мусора при входе в переход, понимаешь, что слова точнее не придумаешь. Назвать это по-другому было бы слишком мягко.

Улица Телегина - разбитый тротуар

Денис Агашин  дал задание отремонтировать тротуары в Ленинском районе

Денис Агашин приехал сюда по просьбе слабослышащих ижевчан, с которыми встречался на днях. Здесь находится немало производственных предприятий, на которых трудятся инвалиды, а также офисный центр «Староместье». Чтобы добраться от остановки до работы, сотням горожан приходится проделывать нелегкий путь по разбитому тротуару вдоль улицы Телегина, который весной еще и заливает водой и грязью. Агашин дает поручение включить в план работ на лето обустройство широкой и высокой пешеходной дорожки.

Улица Мужвайская - грунтовка вместо асфальта

По Генплану здесь запланировано строительство 4-полосной дороги. На это необходимо 500 млн рублей. Ровно столько выделено на весь дорожный ремонт в Ижевске в этом году. Поэтому пока на Мужвайской грунтовка.

Денис Агашин  дал задание отремонтировать тротуары в Ленинском районе

- Асфальт нужен - на соседней улице Баранова в этом году откроется новый детский сад на 220 мест. Но широкая дорога здесь ни к чему, хватило бы 8 метров, - считает Александр Ожмегов, глава Администрации Ленинского района.
- Да, соседнее Заречное шоссе гораздо более загруженное, а там всего две полосы, - соглашается Денис Агашин. - Надо пересматривать Генплан с учетом современных реалий.

Поселок Машиностроителей - высокие бордюры и плохие тротуары

Денис Агашин приезжает сюда по просьбе жителей дома интерната для престарелых и инвалидов. В нем проживают 290 человек, 210 из которых - колясочники и лежачие. Кроме того, здесь немало слепых и слабовидящих.

Денис Агашин  дал задание отремонтировать тротуары в Ленинском районе

- Не можем самостоятельно передвигаться за пределами интерната. Не добраться ни до ближайшего магазина, ни до аптеки, ни до почты - от тротуаров практически ничего не осталось, а там, где они есть, очень высокие бордюры. - Главная просьба жителей интерната к Главе Администрации Ижевска очевидна: создать в близлежащей округе доступную среду.

Денис Агашин  дал задание отремонтировать тротуары в Ленинском районе   Денис Агашин  дал задание отремонтировать тротуары в Ленинском районе
Фото: пресс-служба муниципалитета.

- Значит, будем создавать, - отвечает Денис Агашин и обещает жителям интерната привести в порядок тротуары до остановки, аптеки, магазина, других социально значимых учреждений уже этим летом.

- Спасибо, что приехали, обратили внимание, - благодарят колясочники Агашина.

- Пока благодарить не за что. Мы работаем над созданием безбарьерной среды в Ижевске. Многое сделано на улице Горького, Пушкинской, в переулке Интернациональном. Но это капля в море, надо работать дальше.

Мкрн. Радужный - освещение и грязь

Местные жители просят решить вопрос с тротуаром вдоль главной дороги микрорайона и ее освещением. Сейчас добираться до остановки приходится по грязи и в темноте.

Денис Агашин  дал задание отремонтировать тротуары в Ленинском районе

- Мы планировали построить пешеходную и велодорожку от Машиностроителя до Чекерила. Но, сами понимаете, сейчас не до жиру, - не скрывает Агашин. - Пока ограничимся тротуаром и уличным освещением. Сделать все разом трудно, будем работать поэтапно, начиная уже с этого года.

Поселок Шунды - самоуправство бизнесмена

Денис Агашин  дал задание отремонтировать тротуары в Ленинском районе

Владелец гостиницы «Мустанг» периодически перекрывает улицу. В качестве «шлагбаума» использует металлолом и даже сломанный самосвал. Предпринимателю не нравится, что мимо его гостиницы едят местные жители на своих авто. Попытки негодующих жителей Шундов самостоятельно решить проблему ни к чему не привели.

Денис Агашин  дал задание отремонтировать тротуары в Ленинском районе
Фото: пресс-служба муниципалитета.

- Хозяин гостиницы забывает, что улица - не его собственность, а города, - говорит Денис Агашин. - Необходимо в ближайшее время провести публичные слушания, выслушать жителей, принять решение и начать разрабатывать проект дорожной сети микрорайона.