Top.Mail.Ru
3 марта 2015 17:46
Политика

В 2015 году Концерн «Калашников» потратит на модернизацию производства 2 млрд рублей

Это позволит увеличить количество производимых пулеметов, гранатометов и гражданского оружия.

автора
автора

Концерн «Калашников» завершил первый этап модернизации производства оружия. Сейчас уже приобретено 25 высокоточных станков и современная автоматизированная линия электрохимической обработки деталей. По словам руководства Концерна, это позволит снизить издержки производства и повысить эффективность процесса.

Дмитрий Тарасов,
директор оружейного производства Концерна «Калашников»:
По некоторым номенклатурам мы увеличили темпы кратно. Но кроме того мы нарастили производство сложных номенклатур. То есть если раньше мы могли каких-нибудь мелкосерийных изделий производить от 100 до 200 в месяц, то теперь до 1 тысячи в месяц. И их качество тоже увеличилось.

Новое оборудование позволит расширить количество видов выпускаемых деталей до нескольких сотен позиций. Годовая производительность комплекса составит до 130 тонн деталей в год, что в 1,5 раза превысит производительность старого оборудования.

Алексей Криворучко,
генеральный директор Концерна «Калашников»:
Мы уже инвестировали на модернизацию полтора миллиарда рублей. На этот год планы тоже серьезные - инвестировать еще 2 миллиарда рублей. Полностью завершить модернизацию мы планируем в 2017 году.

Сейчас новые современные станки соседствуют в концерне с громоздкими старыми. В первую очередь было куплено то оборудование, в котором ощущалась острая необходимость прямо сейчас.Всего на программу модернизации планируется потратить более 5 млрд рублей. На эти деньги необходимо оптимизировать площади, отремонтировать их и заменить оборудование.

- Теперь мы можем более гибко отвечать на современные запросы рынка, - продолжает Дмитрий Тарасов. - Если раньше у нас на перенастройку оборудования под новые детали уходило много времени, то теперь надо просто поменять программу. Так, новое оборудование уже позволило нам кратно увеличить производство пулеметов, гранатометов и гражданского оружия.