Top.Mail.Ru
18 февраля 2015 18:06
Политика

Общественный транспорт в Ижевске переоборудуют для инвалидов

По инициативе Главы Администрации Дениса Агашина, водителей и кондукторов начнут поощрять за создание доступной среды.

Олеси Молчановой
Олеси Молчановой

В Ижевске разработана цветовая гамма для маршрутов троллейбусов и трамваев. Кроме того, появятся дополнительные таблички с номером маршрута по бокам и сзади, а также идет тестирование звуковых транспортных сигналов, которые в будущем будут заменены на аудиоинформаторы. Эти и другие вопросы, касающиеся доступности городского транспорта для людей с ограниченными возможностями, сегодня, 18 февраля, обсудил Глава Администрации Ижевска Денис Агашин с представителями городского общества слепых, инвалидами-колясочниками и руководителями «ИПОПАТ» и «ИжГЭТ».

Большое внимание уделили тому, чтобы работники транспорта могли оказать помощь инвалидам.

Денис Агашин,
Глава Администрации Ижевска:
Необходимо работать с персоналом городского транспорта. Например, многие водители не знают, как пользоваться подъемниками. Поэтому важно постоянно проводить инструктажи и мастер-классы для персонала. Нужно также поощрять водителей и кондукторов за содействие в создании доступной среды для людей с ограниченными возможностями.

Помимо этого, Глава городской Администрации дал указание оборудовать остановки общественного транспорта тактильными указателями и посадочными платформами, чтобы обеспечить доступ инвалидов к самим остановкам. В повестке совещания также значился вопрос о том, чтобы разрешить бесплатный проезд собакам-поводырям, на который обращают внимание представители общества слепых. Соответствующий пункт уже внесен в устав пользования городским транспортом.

Участники совещания также оценили онлайн-сервис, который позволяет в режиме реального времени увидеть, где находятся низкопольные автобусы. С декабря 2014 года он доступен в тестовом режиме по адресу igis.ru/page-transport-station.