Top.Mail.Ru
31 января 2015 12:38
Политика

Центробанк России снизил ключевую ставку до 15%

Ключевая ставка ЦБ снижена впервые за все время ее существования.

yaplakal.com
yaplakal.com

Накануне, 30 января, Совет директоров Центрального банка снизил ключевую ставку c 17 до 15% годовых.

Напомним: в середине декабря 2014 года ЦБ, наоборот, увеличил начальную стоимость денег в экономике сразу с 10,5% до 17%, что привело к автоматическому подорожанию всех видов кредитов. Однако, по мнению членов совета директоров ЦБ, это привело и к стабилизации инфляционных и девальвационных ожиданий.

«Произошедшее ослабление рубля продолжит оказывать влияние на цены товаров и услуг. В связи с этим возможно увеличение годовой инфляции в ближайшие месяцы. Однако, по мере постепенной подстройки экономики к изменившимся внешним условиям и исчерпания влияния курсовой динамики на цены, прогнозируется снижение инфляции и инфляционных ожиданий. Замедлению роста потребительских цен будет способствовать низкий агрегированный спрос при сохранении совокупного выпуска товаров и услуг ниже потенциального уровня, а также умеренно жесткая политика бюджетных расходов. Ожидается снижение годовой инфляции до уровня ниже 10% в январе 2016 года», - сообщает пресс-служба ЦБ.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 13 марта.