Top.Mail.Ru
29 января 2015 12:26
Политика

Правительство Удмуртии разработает антикризисную программу

Виктор Савельев принял участие в селекторном совещании с Дмитрием Медведевым.

пресс-служба Аппарата Главы и Правительства Удмуртии
пресс-служба Аппарата Главы и Правительства Удмуртии

В ближайшее время в республике будет разработана антикризисная программа. Основой для нее станут наработки министерств и ведомств по бюджетной политике, потребительскому рынку, по всем направлениям, включая транспорт, строительство, рынок труда, здравоохранение. Об этом сообщил премьер-министр Удмуртии Виктор Савельев после селекторного совещания глав регионов с председателем Правительства России Дмитрием Медведевым.

Виктор Савельев,
председатель Правительства Удмуртии:
В антикризисной программе будут прописаны все меры, принимаемые на республиканском уровне. Часть из них уже реализовывается, с частью необходимо выходить в Государственный совет для принятия законодательных актов. Мы подготовили свои предложения по мерам, которые необходимо решить на уровне федерации. Некоторые из них совпадают с инициативами губернаторов, прозвучавшими в ходе сегодняшнего совещания. К примеру, говорили о ценах на лекарства. В республике, как известно, еще в прошлом году приняли решение на этот счет, начав с создания государственного предприятия «Аптеки Удмуртии». Уже решаются вопросы поддержки сельских товаропроизводителей в части субсидирования процентных ставок. И мы готовы продолжать такую работу.

Сейчас республика недополучает 5 миллиардов рублей базовых налогов. Правительство России планирует выделить регионам на покрытие этого «пробела» 160 миллиардов рублей, Удмуртии из этого может достаться около 1,6 миллиарда рублей.