Top.Mail.Ru
22 января 2015 11:06
Политика

«Ижводоканал» может получить налоговые послабления от Госсовета Удмуртии

Утвержденные тарифы на водоснабжение и водоотведение в республике почти в два раза меньше экономически обоснованных.

архив редакции
архив редакции

Госсовет Удмуртии рассмотрит возможность налоговых послаблений для «Ижводоканала». Руководитель предприятия Олег Гуров, который также является депутатом главного законодательного органа республики, сообщил, что существующие тарифы на водоотведение и водоснабжение - убыточны.

В 2014 году выпадающие (недополученные не по вине компании) доходы «Ижводоканала» составили 25 миллионов рублей, убыток от водоснабжения и водоотведения - 225 миллионов рублей. С июля 2015 года тарифы на водоснабжение составят 11,38 рублей за кубометр без НДС (при экономически обоснованных 17,35 рублях), на водоотведение - 8,03 рублей (при экономически обоснованных 17,27 рублях).

Владимир Невоструев,
председатель Госсовета Удмуртии:
Есть необходимость выйти еще с одним законом и переговорить с правительством о том, чтобы освободить «Ижводоканал» в какой-то мере от налога на имущество с тем, чтобы эти деньги они могли направлять на свою инвестиционную деятельность. Это позволит им поменять оборудование, которое сегодня есть на предприятии, и улучшить экономику предприятия.