Top.Mail.Ru
19 декабря 2014 10:54
Политика

Городская дума приняла бюджет Ижевска на 2015 год

Более 70% расходов пойдет на социальную сферу.

архив редакции
архив редакции

Депутаты Городской думы Ижевска приняли бюджет на 2015 год. 10 миллиардов 316 миллионов 569 тысяч рублей запланировано в городской казне в следующем году. Расходы составят 10 миллиардов 901 миллион 270 тысяч. Как рассказал Глава Ижевска Александр Ушаков, более 70% расходов пойдут на социальную сферу.

Александр Ушаков,
Глава города Ижевска:
Бюджет, который сегодня принят, абсолютно сбалансирован, направлен на выполнение всех социальных обязательств, а также социально ориентированных программ. Мы будем ежеквартально отслеживать ситуацию и, если понадобится, будем вносить корректировки. Но это не коснется заработной платы бюджетников, программ образования и спорта, соцподдержки.

Самой расходной статьей бюджета стало образование -на него выделят 6 миллиардов 806 миллионов 181,7 тысяч рублей. На социальную политику выделено, к примеру, 638 миллионов 253,5 тысяч рублей.

На дорожные работы город планирует направить 596 миллионов 205 тысяч рублей. Ожидают средства и от республики.

Александр Ушаков,
Глава города Ижевска:
Часть средств на дороги надеемся получить от республики. В прошлом году республиканские власти помогли нам сделать много участков, в том числе улицу Карла Маркса и Воткинское шоссе.

Совместно с республиканскими властями планируют и капстроительство в столице Удмуртии.

Александр Ушаков,
Глава города Ижевска:
Титул капитального строительства принят. Мы совместно с республикой определили объекты, которые будем строить. Ответственно к этому относимся, потому что все будет строиться на принципе софинансирования. И мы это учитывали в бюджете. Мы заложили 110 миллионов на детские дошкольные учреждения и школы. Список школ, которые отремонтируем, станет известен в начале следующего года, после этого мы и будем выполнять необходимые работы.

В титул также вошли жилые дома по ул. Ленинградской, в микрорайоне «Зеленый», в мкр. Позимь для переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

В рамках реализации административной реформы в Ижевске на условиях софинансирования с республикой в 2015 году планируется строительство многофункциональных центров в Октябрьском, Устиновском, Индустриальном районах города и реконструкция помещения под многофункциональный центр в Ленинском районе. В таких центрах жители города смогут получать государственные и муниципальные услуги по принципу «одного окна».

20-летие Конституции Удмуртской Республики

Наталья Кузнецова, председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по государственному строительству и местному самоуправлению, в своем выступлении перед депутатами о 20-летии принятия Конституции Удмуртской Республики отметила особую значимость этого события для жителей региона, подчеркнула, что именно в эти юбилейные для нашей республики дни состоялось открытие Года Удмуртии в Москве и подписание Главой Удмуртии Александром Соловьевым и мэром Москвы Сергеем Собяниным соглашения о сотрудничестве».

По поручению председателя Госсовета Наталья Федоровна вручила Почетные грамоты Удмуртской Республики депутатам Гордумы Ижевска Юрию Тюрину и Владимиру Кислякову.