Top.Mail.Ru
18 декабря 2014 11:52
Политика

Президент России считает действия Центробанка адекватными

18 декабря Владимир Путин провел большую пресс-конференцию. <обновлено>

alternews.com
alternews.com

18 декабря в 12:00 по московскому времени состоится большая ежегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина. Нынешняя станет юбилейной – десятой по счету. Первую подобную встречу с журналистами глава государства провел в 2001 году.

Ожидается, что президент выскажется в том числе и по теме последних событий – падении рубля и действиях «Центробанка» в связи с этим.

Общение президента с журналистами покажут в прямом эфире телеканалы «Россия 1», «Россия 24» и «Первый канал». Трансляцию намерены также вести радиостанции «Маяк», «Вести ФМ» и «Радио России».

Посмотреть трансляцию пресс-конференции и прочитать о самых громких заявлениях Путина вы сможете на портале izhlife.ru.

16:21 Пресс-конференция окончена.

16:15 Это зависит от общих результатов работы в стране. Решение о президентских выборах 2018 года принимать рано кому бы то ни было. Ответственность за все, что происходит в стране всегда лежит на главе государства, и я от нее уклоняться не собираюсь. По поводу своих ошибок - они всегда есть. Нужно повышать ответственность и сотрудников Центробанка 

правительства за работу на вверенных им участках. Считаю, что административные и правительственные структуры справляются с задачами, которые стоят перед страной.

Я сказал в начале и хочу этим закончить. Да, времена непростые. Они связаны с объективными и отчасти - субъективными обстоятельствами. Да, кое-где можно было действовать своевременнее. Но в целом действия ЦБ считаю правильными. И, опираясь на резервы, которые у нас есть, мы можем выйти из той ситуации, которая сложилась на сегодняшний день. Потому что экономика приспособится к ситуации на рынке.

Даже если мы исходим из того, что низкие цены на энергоносители сохранятся, момент их роста неизбежно наступит в связи с ростом мировой экономики. Посмотрим, как будут работать власти. Мы непростой период пройдем и выйдем из него, укрепив позиции своей страны.

Имею в виду, что все ресурсы, которые были нам нужны для выполнения социальных обязательств, развитию оборонной сферы, модернизации армии и флота, они все заложены, обеспечены и будут все эти планы реализовываться. Самое главное - обеспечить людей, индексировать пенсии. Сможем ли мы это сделать или нет? Точно сможем. И индексируем песни не по прогнозной, а по фактической инфляции. Социальным вопросам мы будем уделять в следующем году особое внимание. И все эти вопросы будут решены.

16:10 Эта ситуация с запретом рекламы на кабельных телеканалах складывается по чисто экономическим соображениям. Мы должны либо поддерживать напрямую из федерального бюджета каналы или дать им возможность воспользоваться сокращающимися возможностями рекламного рынка. Это было инициировано не властями, а владельцами масс-медиа. Кабельные каналы никто не закрывает, им просто нужно начать самим зарабатывать.

16:07 Вы знаете, как я отношусь ко всему, что связано с демографией. Это очень важный вопрос. Я готов поддержать возрождение звания "мать-героиня". Мы когда вводили материнский капитал, я говорил, что это с целью моральной и материальной поддержки женщин. Изыскивать возможности будем. Не вижу препятствий для того, чтобы этот закон двигался.

15:54 Зарплату Сечина не знаю. Я и свою зарплату... Приносят, я ее складываю и на счет отправляю. Мы должны смотреть на их зарплаты не на уровне России, а на уровне их коллег в мире. Сечин работает исправно и весьма эффективно. В некоторые компании мы можем пригласить иностранных специалистов, и мы не можем иностранным платить одну зарплату, а нашим - другую. Элементы социальной справедливости должны присутствовать. Я согласен, "золотые парашюты" нужно вычищать.

В моем окружении нет чиновником, и, надеюсь, не будет. Мы можем трепать чиновников, но от их работы зависит целая страна. Перегибы может быть есть и СМИ должны обращать на них внимания.

15:46 Мы всегда исходили из того, что труженики тыла и ветераны боевых действий заслуживают особого внимания. Когда мы принимали решение об ускоренном обеспечении ветеранов жильем, мы исходили из одной цифры, а на деле она оказалась гораздо выше. Мы сначала должны завершить все, что было намечено для ветеранов ВОВ, но и о помощи тыловикам тоже надо думать. Но прежде, чем что-то публично сказать, мы должны просчитать каждый шаг.

15:44 Строительство АЭС идет, у нас очень эффективно работающая компания, "Росатом". Все технологии, которые работают, - они с повышенным "постфукусимским" уровнем безопасности. Никто из наших коллег такие не применяет. Что касается соседей. Надо фобии оставить, а сотрудничество развивать.

15:41 Про завоз автомобилей. Когда мы столкнулись с коррупционным беспределом, мы задались вопросом, как с этим бороться. И одним из таких ответов был запрет на ввоз новых и подержанных автомобилей. Потому что в России представлены все зарубежные крупные автобренды. И они способны обеспечить рынок. Что касается эвакуации - все должно быть в меру. Есть и пешеходы, недовольные тем, что зачастую в центре Москвы невозможно пройти из-за припаркованных авто. Но все должно делаться в меру и в рамках правил. Правила должны соблюдаться всеми. Надеюсь, что здравый смысл будет иметь место.

15:31 Дело "Башнефти" не имеет ничего общего с пересмотром итогов приватизации. Суд не поставил под сомнение законность приватизации, он поставил под сомнение факт передачи имущества из федеральной собственности в региональную. Единственное, в чем заподозрили Евтушенкова, так это в том, что, зная о высокой стоимости актива, он купил его по заниженной цене. Таким образом он помог легализовать собственность неправомочным собственникам. Но этот факт не доказали. Надеюсь, что "Система", которая многое сделала для развития в разных сферах экономики, восстановит свои позиции на рынке. Я собираюсь встретиться с бизнесменами перед Новым годом, и господина Евтушенкова тоже туда пригласят.

15:30 Губернатор Кировской области отреагировал моментально на беседу вятского журналиста с Путиным.

Президент России считает действия Центробанка адекватными

15:20 

- Наш "вятский квас" по качеству не уступает никому, очень хороший квас, но в торговые сети его не берут. Как нам быть?

- Шутки-шутками, но вопрос правильный. Не знаю, насколько вредна Coca-Cola, но многие специалисты говорят, что для детей она опасна. У нас есть свои безалкогольные напитки, их нужно продвигать. Но делать это нужно не директивно, нельзя никого прогонять с рынка. Но мы будем помогать отвоевывать национальный рынок

15:12 Ипотека - серьезный вопрос. при 17% ключевой ставки развивать ипотеку сложное дело, если еще возможное. За минувший год и предыдущий ипотека развивалась большими темпами, чем мы ожидали. После того, как ключевые ставки увеличивались, объем ипотеки не сокращался, а банки не повышали уровень ставок по этим кредитам. Надеюсь, так и продолжится. Это важно для экономики. Без всяких сомнений, если ставка задержится на какое-то время, правительство и ЦБ должны будут задуматься над мерами поддержки ипотеки. В том числе и общей. Методы могут быть разными. Но суть в одном - субсидирование.

15:10 Расчистка внутреннего рынка для местного производителя дает толчок развитию. Помощь сельскому хозяйству в будущем году составит 200 миллиардов по ряду направлений. Необходимо, чтобы средства дошли до сельхозпроизводителя. Цены на товары подрастают, для сельхозпроизводителей - шанс.

14:58 По поводу наших учений, маневров, развития ВС. Вы сказали, что Россия внесла вклад в напряженность в международных отношениях. Внесла, но в том смысле, что стала жестче реагировать на нарушение ее интересов. Мы ни на кого не нападаем в политическом смысле. Вот вы говорите о полетах нашей авиации. Знаете ли вы о том, что Россия в 90-х годах полностью прекратила полеты стратегической авиации, а американские самолеты продолжали летать. Зачем? Против кого? А мы не летали, не летали, не летали. И только недавно в конце концов возобновили полеты. Так от кого из нас исходила и исходит угроза? У нас две базы за границей, да и те на террористически опасных направлениях - в Киргизии и в Таджикистане, недалеко от границы с Афганистаном. Американские военные базы расположены по всему миру, а вы считаете, что мы ведем себя агрессивно? У нас вырос оборонный бюджет, но затраты Пентагона в разы превышают наши. Мы имеем право выбирать собственные способы обеспечения безопасности, как и другие страны. Ну и наконец - я уже говорил об этом в Послании - про договор о ПРО. Кто вышел из Договора? Мы, что ли? Нет, это сделали Штаты. В одностороннем порядке. Вышли. Создают нам угрозу. Не только на Аляске, но и в Европе. Так кто из нас ведет себя агрессивно? Я сейчас не буду говорить о том, кто из нас прав по "украинскому вопросу". Я считаю, что мы правы. Но пока оставим это. Мы хотим равноправных отношений, но только при условии уважения наших нацинтересов. Мы пошли на компромиссы ради вступления в ВТО. Но в нарушение всех правил и норм в отношении российской экономики ввели санкции. Мы хотим развивать нормальные отношения в сфере безопасности, хотим работать над нераспространением ядерного орудия, борьбой с наркотиками и т. д. Мы хотим сотрудничества, вопрос лишь в том, хотят ли его наши партнеры.

14:51 Мы не планируем вернуть капитал, вопрос не в возврате, а в легализации. Главное, чтобы бизнес зарегистрировался здесь, а активы они могут оставит и за рубежом. К нарушителям будут применяться самые жесткие меры. Фильтров быть не должно, каждый, кто хочет легализоваться, должен иметь такое право. Механизмы еще не отработаны, правительство работает над этим. Думаю, что можно говорить не только об имуществе в офшорах, но и о скрытых в России активах.

14:45 Насчет "дворцовых переворотов" успокойтесь, у нас нет дворцов. Стабильность основана не на этом, а на поддержке российского народа. Такая поддержка есть. Люди чувствуют, что мы и я действуем в интересах подавляющего большинства.

14:30 Чемпионат Мира по футболу дорогая вещь, но мы с ней справимся.

14:25 Когда я принимал решение о помиловании Ходорковоского - не думал, будет он избираться или нет. Я принимал решение по гуманитарным соображениям. Хочет заниматься политикой? Бог ему в помощь. Я ни о чем не жалею и поступил абсолютно правильно.

14:23 После Олипиады мною было инициировано создание центра по подготовке к зимним видам спорта. Мы уже подобрали объект на берегу Черного моря. Хочу, чтобы это был не государственный проект, и чтобы, кроме спортсменов, мы сюда собирали детей из физико-математических школ и музыкальных школ. И чтобы этот центр состоял из трех частей - спорт, музыка и математика. И это поможет нам выбирать одаренных детей, присматриваться к ним заранее.

14:16 Не чувствую никакой ответственности в этом отношении. Мои действия направлены на сплочение, а не на разделение общества. Лакировать все бесконечно невозможно, надо уметь называть вещи своими именами. Грань очень тонкая, сложно понять, где кончается оппозиция и начинается "пятая колонна". В этом году отмечали юбилей Лермонтова, все помним его строки: "Прощай, немытая Россия...". Он был оппозиционером? Конечно. Многие знают, что он написал "На смерть поэта" про убийство Пушкина. Его просили смягчить текст, но он был так возмущен, что выгнал просящего. Он был оппозиционером, но был и патриотом. Он был смелым офицером, шел под пули за интересы страны. Кстати говоря, в последнем фильме Михалкова были такие же офицеры, которые, правда, довели дело до логического завершения - революции, их потом революционеры утопили. Грань между оппозиционерами и "пятой колонной" - она внутренняя, ее сложно увидеть внешне. Оппозиционеры - патриоты, а "пятая колонна" - это те, кого используют в качестве инструмента для продвижения чуждых нам интересов. Пожалуйста, вот вопрос про одаренных детей хотят задать.

14:10 Вы затронули один из ключевых вопросов нашей текущей жизни. Образование и здравоохранение должны всегда находиться в поле зрения властей. Мы должны видеть и понимать, что происходит в соответствующих профессиональных сообществах. И все изменения надо делать в контакте с представителями таких сообществ. Если московские власти упустили этот момент - это ошибка. Миллионы людей ждут от нас улучшения ситуации в сфере здравоохранения. Вот на это надо ориентироваться: на потребителей, на граждан. А они что говорят? Они недовольны здравоохранением. Нужно прислушиваться к этому и решать накопившиеся проблемы. Я сейчас не буду подробно комментировать действия московских властей, но они действовали в рамках закона. У нас здравоохранение затратно, но не очень эффективно. Койки часто используются не для лечения, а для оздоравливания пациентов, но они не для этого созданы. Надо развивать высокотехнологичную медицину. Пусть человек проводит 4-5 дней в стационаре, а потом долечивается амбулаторно. В Москве слишком большой коечный фонд, расходы на который нельзя назвать эффективными. Надо тратить деньги на обустройство больниц и поликлиник, подготовку персонала. Я сейчас говорю о своем отношении в целом к реформе здравоохранения, а не к действиям московских властей. Но в целом московские власти, считаю, действовали правильно. Они установили диалог с медицинским сообществом, введены компенсации, пособия. Кроме того, готовится программа по переподготовке специалистов за счет города. Конечно, власти столицы должны подумать, надеюсь они будут действовать аккуратно и будут соблюдать главный принцип здравоохранения - не навреди.

14:06 ЦБ не планирует ограничивать наших экспортеров. Это не значит, что Правительство не может работать. Спекулянты на рынке не являются уголовниками.

14:02 Все, что мы сейчас делаем, было запланировано еще давно. Мы просто реализуем задуманное. Контракт с Китаем не убыточный, мы с обеих сторон пошли на легитирование этого проекта. Проект, безусловно, стал рентабельным. Тем более мы договорились о формуле цены. И кроме всего прочего, это позволит России не просто трубу экспортную потащить, а начать газификацию Дальнего Востока, соединить западную энергосистему и восточную. Чрезвычайно важная вещь. Без этого мы бы просто не смогли приступить к газификации Дальнего Востока. Это касается оживления региона. Мы построили так называемый "Голубой поток". Что же мы, отказываться будем от турецкого рынка? Конечно, мы продадим то, что у нас есть тем, кому это нужно.

13:57 Ополчение дало украинским солдатам из аэропорта съездить в баню, в этом есть какой-то позитив.

13:52 Мы исходим из того, что кризис когда-то должен быть решен, и чем раньше - тем лучше. Должен решиться политическими средствами, а не давлением. Мы будем помогать людям на Юго-Востоке Украины, но должны исходить из принципов международного гуманитарного права, должно восстановиться общеполитическое пространство. Но к этому должны стремиться обе стороны. Нужно восстанавливать экономические связи.

13:48 Это не расплата за Крым, это плата за наше желание сохраниться как нация, цивилизация. Мы абсолютно раскрылись перед нашими партнерами. Что мы увидели? Прямую поддержку терроризма на Северном Кавказе. Партнеры так поступают? Что бы мы не делали, мы везде встречаем возражения. Я вспоминаю наш символ - медведя. Может медведю питаться ягодками, медком? Может тогда в покое оставят? Нет, тогда его посадят на цепь. А когда посадят - вырвут зубы и когти. Дело не в Крыме - мы защищаем свой суверенитет. В текущей экономической ситуации влияние санкций - это 25-30%. Мы хотим пройти испытания и закалиться, или хотим, чтобы нашу шкуру повесили на стенку? Крым тут не при чем.

13:44 То, что происходит сейчас на Юго-Востоке Украины, это действительно карательная операция. Но она проводится не нами, а нынешними киевскими властями.

13:42 По гражданке Савченко. Я занимаю открытую и понятную позицию. Здесь сидят коллеги тех, кто погиб на Юго-Востоке Украины при исполнении своих обязанностей. По данным наших правоохранительных органов наводчиком при убийстве была гражданка Савченко. Если она не виновата - мы ее отпустим. Если выяснится, что она виновата, российский суд примет соответствующее решение и она будет отбывать соответствующее наказание.

13:31 Уверенность дает страховой полис. Страховка для нас важна. Полис уверенность вселяет. Что касается бюрократии. У нас здесь есть коллеги из Европы, пусть они вам расскажут о бюрократии в Брюсселе - наши бюрократы отдыхают. Но дело не в бюрократии. Дело в экономической конъюнктуре. Как бы правительство ни старалось настроить соответствующие инструменты, но процесс остается очень сложным. Мы стараемся создать более благоприятные условия для развития реального производства. Но это идет сложно, так как можно получить большую выгоду, вкладываясь в энергетику. Но если конъюнктура складывается иначе, то сама жизнь подталкивает к развитию других отраслей экономики. Надеюсь, что сегодняшняя конъюнктура поможет нам это сделать.

13:24 Подняли ключевую ставку. Надеюсь, что она будет держаться не весь сложный период. Экономика неизбежно будет приспосабливаться в условиях низких цен на энергоносители. Будет происходить структуризация экономики. Нужно, и это Центробанк делает, для стабилизации зажать рублевую ликвидность, дать доступ к валютной ликвидности. Не раздавать золотовалютные резервы, что собственно и делается. Делать, может быть, это на пол-шага быстрее. Я вижу критику ЦБ, она иногда обоснована, иногда - нет. Но ответственность несет и Правительство. Нужно работать с экспортерами, у которых большая валютная выручка. Председатель Правительства с ними встречался и определенные результаты есть. Борьба с инфляцией - задача Центрального банка. Цены на бензин, продукты питания - ими нужно заниматься в таких условиях, в ручном режиме. Встречаться с участниками рынка, ФАС должен работать. Можно наезжать на Набиуллину, но не только ЦБ несет ответственность за экономическую ситуацию в стране.

13:17 Главный вопрос сегодняшнего дня - в каком состоянии находится экономика, национальная валюта, как будет все развиваться. После моего выступления пресс-конференцию можно заканчиваться (смех в зале). Сегодняшняя ситуация спровоцирована внешними факторами. ЦБ и Правительство принимают адекватные меры, есть вопросы по своевременности этих мер. Возможно снижение курса валют и рост национальной валюты. Мы собираемся использовать меры, которые успешно использовали в 2008 году. Сосредоточить внимание на помощи людям, нуждающимся в этом, сохранить плановые показатели по социальным показателям - пенсии, зарплаты бюджетникам. Если ситуация будет неблагоприятно развиваться, придется корректировать планы, что-то сокращать. Отскок в плюс и выход из этой ситуации неизбежен. Причина? Рост мировой экономики будет сохраняться, и наша экономика выйдет, максимум может понадобиться года 2 при самом неблагоприятном развитии ситуации. С ростом экономики понадобятся дополнительные энергетические ресурсы. Жизнь заставить диверсифицировать экономику.

 13:12 Путин говорит о росте ВВП на 0,6%. Уровень безработицы в районе 5%. Рост агропромышленного комплекса по итогам года составит 3,3%. Федеральный бюджет в этом году будет сверстан с профицитом на 1,2 триллиона рублей. Главный итог года - положительная демографическая динамика. Продолжается индексация материнского капитал. Были дважды проиндексированы пенсии. 11 700 военнослужащих получили жилье.

13:11 Пресс-конференция началась.