Top.Mail.Ru
16 декабря 2014 12:16
Политика

В России предлагают узаконить цены в у.е. для магазинов и госконтрактов

Предложение будет направлено в Минэкономразвития.

архив редакции
архив редакции

Общественная организация «Опора России» направит обращение в Минэкономразвития России с просьбой узаконить использование условных единиц в магазинных ценниках, а также при исполнении госконтрактов.

Вице-президент общественной организации Александр Жарков отметил, что в случае отказа предпринимателям придется «либо менять ценники по несколько раз в день, либо завышать их заранее».

В другом случае они потерпят разорение, пишут «Известия».

На данный момент большая часть товаров на российских прилавках закупается в евро, однако нужды продавать продукты за условные единицы пока нет.

Но такая необходимость уже назрела в отношении непродовольственных товаров. По его словам, пока сложно определить, чему будет эквивалентна условная единица.

- Сложно сказать, доллар это может быть или евро, да и не хочется привязывать экономику к иностранной валюте. Возможно, это даже будут юани - мы сейчас очень много закупаем в Китае, - отмечает Жарков.

При этом юристы отмечают, что в соответствии с действующим законодательством в России продавцы обязаны указывать цены на продукцию в рублях. Согласно ст. 317 Гражданского кодекса, «денежные обязательства должны быть выражены в рублях».