Top.Mail.Ru
9 декабря 2014 11:57
Политика

Бюджет Удмуртии на 2015 год принят с дефицитом 4,7 миллиарда рублей

Разница между доходами и расходами в главном финансовом документе республики будет гораздо меньше, чем в текущем году.

архив редакции
архив редакции

Депутаты Госсовета Удмуртии утвердили бюджет республики на 2015 год. Доходы казны региона в следующем году планируются в размере 51 миллиард 664 миллиона 125,6 тысячи рублей, расходы - 56 миллиардов 364 миллиона 714,3 тысячи рублей. Основной финансовый документ региона сформирован на основе 27 государственных программ.

Дефицит составит 4 миллиарда 700 миллионов 588,7 тысячи рублей. Это существенно меньше, чем раньше. Напомним: в бюджете Удмуртской Республики 2014 года разница в доходах (49,3 миллиарда рублей) и расходах (55,6 миллиарда рублей) была предусмотрена в размере 6,3 миллиардов рублей.

Александр Соловьев,
Глава Удмуртии:
Не было популизма никакого. Я этого больше всего боялся, что смету расходов начнут увеличивать. Но была поставлена задача - дефицит бюджета не более 10%. Огромное спасибо депутатам. Мы сохранили все задачи, поставленные "социалкой". Мы немножко увеличили расходы на развитие, но если этого не сделать, то мы ничем не сможем привлечь инвесторов. И самое главное - у нас есть стремление погасить госдолг. Мы уже начали это исполнять, погасили 7 миллиардов в коммерческих банках. Наша задача - погасить его к 2016 году.
Софья Широбокова,
председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по бюджету, финансам и налогам:
Обсуждения бюджета были "горячие". Хорошо, что на уступки пошли и Александр Васильевич, и Правительство, и депутаты. Какой резон "надувать" доходы, если их все равно не будет. Лучше работать с доходами, которые принесут инвестиции, с собираемостью налогов, с резервами и по экономии расходов.