Top.Mail.Ru
28 ноября 2014 10:46
Политика

Эксперты: Цены на квартиры в Удмуртии останутся прежними

Представители строительных компаний высказали свое мнение о том, что произойдет, если утверждать Генплан Ижевска будет не город, а республика.

архив редакции
архив редакции

Госсовет Удмуртии 18 ноября принял закон, передающий часть полномочий в области строительства от городов и районов региональным властям. Курировать вопросы градостроительной деятельности, утверждать Генеральные планы и Правила землепользования и застройки теперь будут на уровне республики. Проще говоря, если раньше решение о том, что и на каких участках будет строиться в городе, принимали в Администрации самого города, то с 1 января 2015 года делать это будут в Министерстве строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртии. А распределять неразграниченные земельные участки будут в республиканском Министерстве имущественных отношений.

Глава Удмуртии Александр Соловьев, который стал инициатором принятия закона, объяснил, что одной из причин такого решения стала ситуация вокруг бульвара Гоголя.

Напомним, что рядом с аллеей должны были построить офисный центр. Несмотря на то, что застройщики обещали не вырубать деревья, а Администрация Ижевска настаивала на том, что эксперты проверят проект - по правилам ли его построят. Однако уже 15 сентября начались работы, а «под топор» пошли первые деревья. После вмешательства республиканских властей работы приостановили, а позже у застройщика и вовсе отозвали разрешение на строительство.

Александр Соловьев,
Глава Удмуртии:
Мы хотим помочь застройщикам, хотим сделать столицу красивым, зеленым и ухоженным городом. Бояться передачи полномочий не надо. Такой опыт уже опробован в других регионах, и практика вполне себя оправдала.

То, что этот закон направлен на борьбу с точечной застройкой, подтвердил председатель Правительства Удмуртии Виктор Савельев.

Виктор Савельев,
председатель Правительства Удмуртии:
Мы должны понимать, куда развивается каждый город и район, какая у нас ближайшая перспектива. Одним из первых решений после принятия закона будет запрет точечной застройки в Ижевске. По-другому нельзя. Куда ни выйдешь - либо заборы, либо торговые центры.

При этом Виктор Алексеевич отметил, что Удмуртия забирает полномочия не ради их наличия в руках власти республики, а ради разработки единых правил игры и системы.

- Задействованы будут два министерства. Если будет необходимость, мы их усилим, но, конечно, без перебора. Задача у них - выработать методологию и единые подходы. Если никаких вопросов возникать не будет, мы сможем вернуть эти полномочия обратно.

Однако не у всех это решение вызвало энтузиазм. Депутат Госсовета республики Андрей Осколков высказал свой скептицизм по отношению к инициативе на заседании фракции «Единая Россия» в Госсовете республики.

Андрей Осколков,
Депутат Госсовета республики:
Когда мне говорят, что завтра будет наведен идеальный порядок силами Мминистерства строительства, я отношусь к этому скептически. В этой области все тяжело идет. Таких ситуаций, как с бульваром Гоголя, немного, и решить их можно в режиме ручного управления. Любая стройка будет встречать сопротивление части населения. Это всегда компромисс между властью, обществом и застройщиком. В каких-то местах нужно идти навстречу людям, которые озабочены тем или иным объектом, неправильно строящимся в неправильном месте. Но у нас есть полномочия остановить эти стройки. Меня волнует, что мы получим дополнительные преграды и барьеры к процессу строительства, который и так сегодня очень сложен.

Андрей Эдуардович также отметил, что сейчас наша республика находится на последнем месте в Приволжском федеральном округе по объемам ввода жилья, и закон может еще сильнее ударить по застройщикам.

В том, что проблемы возникнут для застройщиков, с Осколковым согласен и генеральный директор ООО «ИММО Проджектс Групп» Александр Баушев. Однако он считает, что сложившаяся ситуация никак не повлияет на цены квартир.

Александр Баушев,
генеральный директор ООО «ИММО Проджектс Групп»:
Я думаю, что цены не изменятся. Изменятся сроки, потому что это дополнительный административный барьер, который поднимает принятие решений на очень высокий уровень. Решения в таком случае принимаются долго. Я планирую, что это увеличит сроки примерно на 6 месяцев. На время ожидания сдачи квартиры это не повлияет, потому что люди покупают их на той стадии, когда все проекты планировки утверждены и все разрешения получены. Но проекты, которые планировали вывести в 2015 году, на рынок могут не попасть.

Изменятся ли объемы ввода жилья, специалисты пока сказать не могут, уточняя, что все это будет зависеть от отношений, которые сложатся между застройщиками и новым курирующим органом.