Top.Mail.Ru
25 ноября 2014 14:55
Политика

Управляющие компании Удмуртии с 1 января 2015 года начнут лицензировать

Те, кто не сдаст квалификационный экзамен, не смогут оказывать услуги.

архив редакции
архив редакции

В Удмуртии с 1 января 2015 года начнется лицензирование управляющих компаний. Те, кто не пройдет квалификационный экзамен и не предоставит необходимые документы, с 1 мая следующего года не сможет работать на рынке. Подобная мера позволит работать на рынке только надежным компаниям.

Иван Маринин,
и.о. министра энергетики, ЖКХ и государственного регулирования тарифов Удмуртии:
Мы не «кошмарим» бизнес, не давим на него. Этот бизнес мы легализуем и сделаем понятным. Та ситуация, когда любое юридическое лицо с уставным капиталом в 10 000 рублей может управлять домом, оборот по которому может составлять 5-7 миллионов рублей… При этом никакой финансовой ответственности компания не несет за те деньги, которые собирает с людей.

Оценивать работу компаний и проводить экзамены будет лицензионная комиссия. Руководителям необходимо будет ответить на все вопросы, а также не иметь уголовной ответственности за экономические преступления. Кстати, если у руководителя уже была управляющая компания, у которой отозвали лицензию, создать новую и встать у ее руля он уже не сможет. Это, по мнению властей республики, позволит избежать «карусели» - когда одни и те же люди банкротят свои старые компании и создают новые.

Однако жильцы могут заступиться за свою УК, если считают, что она справляется со своими обязанностями, и воспользоваться правом вето – тогда компании дадут время на исправление выявленных недостаток.

Всего в Удмуртии сейчас насчитывается 120 управляющих компаний.