Top.Mail.Ru
18 ноября 2014 17:19
Политика

Для жителей Удмуртии налог на имущество с 2015 года будет привязан к кадастровой стоимости

Республика одной из первых в России переходит на уплату этого платежа по новым правилам.

архив редакции
архив редакции

С 1 января 2015 года в Удмуртии начнет действовать новая система расчета налога на имущество. Теперь его размер будет зависеть от кадастровой стоимости того или иного объекта. Соответствующий закон принят Госсоветом республики во вторник, 18 ноября.

Такая система, согласно федеральному законодательству, должна быть введена во всех российских регионах до 2020 года. Так как в Удмуртии кадастровая оценка утверждена еще в 2012 году, наша республика станет одной из первых территорий, кто ее вводит.

Рассчитывать налоги иначе начнут уже с Нового года, а вот платежки с новыми цифрами придут жителям республики только в 2016 году - такова специфика уплаты этих платежей, установленная Налоговым кодексом.

Софья Широбокова,
председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по бюджету, финансам и налогам:
Наша задача сейчас - население не должно почувствовать переход от одной схемы налогообложения к другой. Предполагается, что повышение будет не больше 20% по сравнению с нынешним размером налога. Льготные категории сохраняются, есть специальные вычеты. Так что для некоторых будет снижение налога, особенно это будет заметно в сельской местности.

Это будет муниципальный налог, всем городам и районам Госсовет порекомендовал принимать минимальную ставку - 0,1% от кадастровой стоимости недвижимости. Кстати, льготы и налоговые вычеты будут действовать только на один объект, находящийся в собственности, остальные придется оплачивать по полной стоимости.

Министр финансов Удмуртии Станислав Евдокимов привел в своем выступлении примеры того, как изменится размер налога.

Например, по существующей системе налогообложения за однокомнатную квартиру на улице Баранова в Ижевске надо заплатить налог в размере 653 рублей. После изменений он вырастет до 655 рублей.

Каким будет новый налог, можно узнать уже сейчас на сайте Россреестра по своему ИНН и адресу.