Top.Mail.Ru
22 октября 2014 17:47
Политика

Как ижевчанам получить налоговый вычет

Часть средств, потраченных на учебу, лечение или покупку жилья, можно вернуть.

yimg.com
yimg.com

До сих пор не все знают, что государством предусмотрено возвращение части средств, которые человек тратит на учебу, лечение, покупку жилья, благотворительность и так далее. 

Так, если вы не безработный (нужно именно официальное трудоустройство с «белой зарплатой») и не индивидуальный предприниматель, вы можете получить 13% от тех денег, которые потратите на «улучшение своей жизни». 

Елена Бубнова,
ижевчанка:
Я всегда сохраняю все чеки из стоматологии и любой больницы, чеки из автошколы сохранила, чтобы получить обратно 13% от потраченных на это денег. После покупки квартиры также вернула эти проценты. Между прочим, получилась приличная сумма. 

Сейчас самое подходящее время, чтобы об этом задуматься, ведь налоговые вычеты предоставляются по окончании календарного года. Для его получения нужно сдать в налоговую инспекцию по месту жительства или месту пребывания налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц и приложить к ней необходимый комплект документов. 

Законом установлен лимит вычета на приобретение жилья - 2 млн. рублей. То есть вернуть можно 13% от этой суммы (260 тысяч рублей). Также надо понимать, что никто не выплатит такую большую сумму единовременно. Возвращена будет разом только сумма тех налогов, которые человек заплатил за предыдущий год. Иногда это может затянуться на несколько лет. Для возврата средств, потраченных на лечение, обучение и по другим стандартным вычетам, лимит составляет 120 тысяч рублей за год (с этой суммы возвращается максимум 15600 рублей). 

Обратиться за консультацией по необходимым документам, заполнению декларации и правилам возврата средств можно обратиться в справочную ФНС по Удмуртии по телефону 488-617. Также есть возможность прийти непосредственно в любую инспекцию, где есть гостевой компьютер для заполнения деклараций, а администратор зала подсказывает, что необходимо писать в декларации. Заполнить декларацию можно и дома, по ссылке http://www.nalog.ru/rn77/fl/

Список документов, которые подтверждают право на вычет.

Как ижевчанам получить налоговый вычет