Top.Mail.Ru
13 октября 2014 15:35
Политика

Дело о дисквалификации Дениса Агашина: комментарии Администрации Ижевска

О том, кто и что стоит за этим делом, рассуждает заместитель начальника правового управления Администрации города Татьяна Серегина.

архив редакции
архив редакции

В конце сентября на официальном сайте УФАС появилась информация о том, что Денис Агашин, сити-менеджер Ижевска, может лишиться своей должности. Причиной этому стало рассмотрение дела об автостоянках. Напомним: в прошлом году Администрация города планировала все частные автостоянки в городе передать одному МУП (муниципальному унитарному предприятию). Договоры аренды с предпринимателями, предоставляющими услуги парковок, не продлевали.

- Установлено, что ранее Глава Администрации Ижевска уже привлекался к административной ответственности в виде штрафов, но принятые меры не достигли своей цели, - рассказали в Управлении Федеральной антимонопольной службы.

Согласно официальной формулировке УФАС, «учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, а также то обстоятельство, что ранее принятые меры воздействия в виде административного штрафа не достигли цели, принято решение о передаче материалов административного дела в Арбитражный суд Удмуртской Республики для решения вопроса о назначении наказания в виде дисквалификации».

Разъяснения по этому поводу дала заместитель начальника правового управления Администрации города Татьяна Серегина.

Татьяна Серегина,
заместитель начальника правового управления Администрации города:

Хочу напомнить краткую историю вопроса. Администрация города приняла решение создать сеть муниципальных стоянок для решения проблем горожан, связанных с хранением автомобилей.

В частности: увеличить количество мест на стоянках, так как сейчас частные стоянки очень часто используются не по целевому назначению - там торгуют памятниками, работают автосервисы, автомойки, организуется продажа сопутствующих товаров и т.д.

Далее планировали снизить плату за стоянку для того, чтобы у всех горожан была возможность оставлять машину в специально отведенном для этого местах; если сейчас месячная арендная плата одного машиноместа в городе оценивается от 1 до 2 тысяч рублей, то на муниципальных автостоянках она сократится до 600-800 рублей.

Также Администрация города хотела максимально разгрузить дворы, чтобы автомобилисты не бросали свои машины под окнами домов, на детских площадках и на тротуарах.

По мере истечения срока аренды частных стоянок городские власти планировали провести торги и аукционы на аренду муниципальных стоянок. Это абсолютно законные и обоснованные действия.

Однако УФАС увидело в этом нарушение прав теперь уже бывших арендаторов и направило заявление в Арбитражный суд республики о привлечении Дениса Агашина к административной ответственности в виде дисквалификации.

Администрация города с таким решением, по которому фактически городские власти не могут распоряжаться муниципальной землей, не согласна, и передала дело в суд.

Хочу отметить еще раз, что УФАС предлагает не оштрафовать Главу Администрации, а отстранить его от должности. Отметим специально, что Денис Агашин ранее за подобные нарушения антимонопольного законодательства никогда не привлекался.

Впервые на территории Российской Федерации, если мне не изменяет память, антимонопольная служба, призванная заниматься разрешением споров хозяйствующих субъектов, начинает переводить курируемые ею вопросы в политическую плоскость. Удмуртская УФАС предлагает принять политические санкции, а именно уволить Главу Администрации. Это вызывает недоумение.

Тем временем, в УФАС говорят о том, что окончательное решение примет суд.

- На основании данного факта материалы дела будут направлены в Арбитражный суд Удмуртской Республики, где будет принято окончательное решение об определении вида и размера административного наказания, - сообщили в ведомстве.