Top.Mail.Ru
2 октября 2014 15:03
Политика

Как изменится структура Правительства Удмуртии

Премьер Виктор Савельев озвучил будущий план реорганизации.

архив редакции
архив редакции

В среду, 1 октября, на встрече Главы Удмуртии Александра Соловьева с непарламентскими партиями и. о. председателя Правительства Виктор Савельев рассказал о новой структуре кабинета министров.

Число министерств и ведомств решили сократить с 32 до 29 - упразднят 6 старых структур и создадут 3 новых.

В новой структуре предусмотрено сократить число заместителей председателя Правительства с 7 до 5 человек. Число членов президиума Правительства предлагается уменьшить с 11 до 8. На 15% собираются урезать общий штат чиновников.

Какие министерства сохранят, а какие преобразуют при принятии новой структуры?

Как изменится структура Правительства Удмуртии
Сейчас Будет
Министерство финансов Остается в неизменном виде.
Министерство экономики Остается в неизменном виде.
Министерство здравоохранения Остается в неизменном виде.
Министерство образования и науки Остается в неизменном виде.
Министерство социальной защиты населения

Новое название - Министерство социальной политики и демографии.

Возникнет при слиянии Минсоцзащиты и Комитета по делам семьи и демографической политике при Правительстве Удмуртии.

Министерство труда

Новое название - Министерство труда, занятости населения и миграционной политики.

Укрупнят за счет объединения с Главным управлением Государственной службы занятости населения Удмуртии.

Министерство промышленности и энергетики

Новое название - Министерство промышленности и торговли.

Торговля отойдет ведомству при ликвидации Министерства торговли и бытовых услуг. Энергетика же перейдет в ведение нового Министерства энергетики, ЖКХ и государственного регулирования тарифов.

Министерство энергетики, ЖКХ и государственного регулирования тарифов Новая структура, которой достанется энергетика - из Минпрома, ЖКХ - от Минстроя, плюс она поглотит Региональную энергетическую комиссию Удмуртии.
Министерство строительства, архитектуры и жилищной политики Название - прежнее, но функции кураторства ЖКХ отходят новой структуре - Министерству энергетики, ЖКХ и государственного регулирования тарифов.
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Остается в неизменном виде.
Министерство лесного хозяйства Остается в неизменном виде. Были предложения по его объединению с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии, но от этого в итоге отказались.
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды В его состав войдет ранее отдельное Управление охраны фауны Удмуртии.
Министерство по делам молодежи Ликвидируют. Молодежную политику планируют полностью передать в ведение Минспорта.
Министерство по физической культуре, спорту и туризму

Новое название - Министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике.

Туризм от этого ведомства передадут Минкульту.

Министерство культуры, печати и информации

Новое название - Министерство культуры и туризма.

Печать и информацию от него передадут в ведение вновь создаваемого Агентства печати и массовых коммуникаций. Курирование туризма достанется ведомству от нынешнего Минспорта.

Министерство национальной политики Остается в неизменном виде. Хотя были предположения, что его функции передадут в Минкульт.
Министерство имущественных отношений Остается в неизменном виде.
Министерство торговли и бытовых услуг Ликвидируют. Кураторство торговли передадут в видоизмененный Минпром.
Региональная энергетическая комиссия Ликвидируют. Войдет в состав нового Министерства энергетики, ЖКХ и государственного регулирования тарифов.
Агентство инвестиционного развития Вновь создаваемая структура.

Заместитель председателя Правительства Удмуртии по промышленности будет курировать министерства: промышленности и торговли; транспорта и дорожного хозяйства; лесного хозяйства; природных ресурсов и охраны окружающей среды; энергетики, ЖКХ и государственного регулирования тарифов. На эту должность предлагается Андрей Сивцов - и. о. заместителя председателя Правительства Удмуртии.

Зампред по социальной политике будет курировать Министерство здравоохранения, Министерство образования и науки, Министерство культуры и туризма, Министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике. На эту должность предлагают и. о. министра образования и науки Удмуртии Андрея Кузнецова.

Следующий вице-премьер будет курировать укрупненное Министерство труда, занятости населения и миграционной политики УР. Он же будет нести ответственность за работу Министерства социальной политики и демографии. На эту должность предлагается кандидатура и. о. заместителя председателя Правительства - министра труда Удмуртии Сергея Фефилова.

В структуре Правительства предлагается ввести должность заместителя председателя Правительства - министра сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии. Один человек будет координировать целое направление (агропромышленный комплекс, ветеринария) и работу Минсельхозпрода. Предполагается, что это кресло получит глава Алнашского района Удмуртии Сергей Токарев.

Будет еще по традиции постоянный представитель Главы республики при Президенте РФ в Москве, в ранге заместителя председателя Правительства Удмуртии. Планируется, что на этот пост предложат Светлану Смирнову.