Top.Mail.Ru
30 сентября 2014 17:42
Политика

В Арбитражный суд Удмуртии поступило заявление с просьбой о дисквалификации Главы Администрации Ижевска Дениса Агашина

Ему может грозить отстранение от должности на срок до 3 лет.

архив редакции
архив редакции

Заявление о дисквалификации Главы Администрации Ижевска поступило на рассмотрение в Арбитражный суд Удмуртии в понедельник, 29 сентября. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Напомним: на прошлой неделе Управление Федеральной антимонопольной службы по Удмуртии направило материалы в вышестоящую инстанцию в связи с инициативой Администрации Ижевска о передаче всех стоянок в городе в собственность муниципалитета (антимонопольщики считают, что из-за непродления договоров аренды земли с частниками нарушено право граждан размещать свои машины на этих парковках).

Активно продвигать свою идею муниципальных стоянок чиновники стали в начале этого года, и она сразу вызвала серьезное возмущение предпринимателей. Отрицательную оценку ей дал и тогда врио Главы Удмуртии Александр Соловьев. В УФАС по УР напоминают, что сити-менеджер ранее уже привлекался к административной ответственности по этому поводу, но принятые меры не достигли цели.

Что такое дисквалификация?

Денис Самохвалов,
адвокат «Коллегии адвокатов Удмуртской Республики «Варначев и партнеры»:
Кодекс об административных правонарушениях предусматривает административное наказание как средство предупреждения совершения новых правонарушений. Дисквалификация - более суровая мера, нежели штраф. Она лишает права занимать должности государственной гражданской и муниципальной службы на срок от шести месяцев до трех лет по решению суда.

Так как Глава Администрации города является муниципальным служащим, положительное решение суда может закончиться отстранением от работы.