Top.Mail.Ru
20 декабря 2010 08:54
Политика

На президентских выборах в Белоруссии победил Лукашенко

На втором месте кандидат «против всех» - его выбрали 6,47% избирателей. <видео>

focus.ua
focus.ua

ЦИК Белоруссии обработал 100% бюллетеней, поданных на президентских выборах 19 декабря 2010 года. Пока действующий президент Александр Лукашенко набирает 79,67% голосов избирателей.

На втором месте кандидат «против всех» - его выбрали 6,47% избирателей.

Оппозиционеры, несогласные с результатами выборов, собрали многотысячный митинг. Они прошли по проспекту Независимости и собрались на площади перед Домом правительства. Вскоре сотрудники спецназа и внутренних войск площадь от демонстрантов зачистили, а большинство оппозиционных кандидатов были избиты, задержаны или попали в больницы.

Так, милиционеры задержали Григория Костусева, Андрея Санникова и Николая Статкевича. По некоторым данным, еще одного кандидата Владимира Некляева, избитого ранее, люди в штатском забрали из больницы.

Пятый претендент на президентский пост, Виталий Римашевский, был жестоко избит и доставлен в больницу. По некоторым данным, позже его также перевели в СИЗО. О судьбе Ярослава Романчука пока ничего не известно.

По некоторым данным, кандидатов в президенты увезли в КГБ, им могут предъявить обвинения в государственном перевороте. Спецслужбы провели обыски в штабах кандидатов, в офисах правозащитников и в нескольких редакциях.

При разгоне митинга пострадали не менее десяти журналистов, среди них оказались и российские, пишет Лента.