Top.Mail.Ru
26 сентября 2014 17:26
Политика

Глава администрации Ижевска Денис Агашин может быть дисквалифицирован

Его могут наказать за то, что он нарушил права горожан, решив сделать большинство парковок в городе муниципальными.

архив редакции
архив редакции

Денис Агашин, сити-менеджер Ижевска, может лишиться своей должности из-за того, что принятые ранее к нему меры административной ответственности не достигли своей цели.

- Установлено, что ранее Глава Администрации Ижевска уже привлекался к административной ответственности в виде штрафов, но принятые меры не достигли своей цели, - рассказали в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Удмуртии.

Поэтому 25 сентября состоялось рассмотрение дела об административном правонарушении, возбужденного в отношении Главы Администрации Ижевска.

Напомним: в прошлом году Администрация города планировала все частные автостоянки в городе передать одному МУП (муниципальному унитарному предприятию). Договоры аренды с предпринимателями, предоставляющими услуги парковок, не продлевали.

В марте 2014 года в этой инициативе Горадминистрации нашли нарушения Закона «О конкуренции». Раскритиковал саму идею и Александр Соловьев, тогда еще временно исполняющий обязанности Главы Удмуртии.

По мнению антимонопольщиков, больше всего пострадали обычные горожане, которых попросту лишили мест на привычных частных парковках. Денису Агашину тогда назначили административный штраф.

Согласно официальной формулировке УФАС, «учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, а также то обстоятельство, что ранее принятые меры воздействия в виде административного штрафа не достигли цели, принято решение о передаче материалов административного дела в Арбитражный суд Удмуртской Республики для решения вопроса о назначении наказания в виде дисквалификации».

- На основании данного факта материалы дела будут направлены в Арбитражный суд Удмуртской Республики, где будет принято окончательное решение об определении вида и размера административного наказания, - сообщили в ведомстве.

Между тем, как рассказали в пресс-службе Администрации Ижевска, никаких официальных сообщений об этом в их адрес от УФАС пока не поступало.