Top.Mail.Ru
14 сентября 2014 13:22
Политика

14 сентября выборы пройдут почти во всех регионах России

Первые лица государства уже проголосовали.

instagram.com
instagram.com

Единый день голосования начался в это воскресенье, 14 сентября, на всей территории России. Нынешние выборы станут рекордными по числу участвующих в них российских регионов - избирательные участки будут работать во всех субъектах, кроме Ингушетии, пишет «КП».

Впервые выборы пройдут в Крыму и Севастополе. В 30 регионах будут выбирать губернаторов (в том числе в Удмуртии), в 14 - депутатов законодательных собраний. В 20 административных центрах жители проголосуют за депутатов парламентов, а в Благовещенске, Южно-Сахалинске и Анадыре выберут мэров.

- В списки избирателей внесено свыше 75 миллионов граждан нашей страны, - заявил на этой неделе заместитель руководителя Центризбиркома Леонид Ивлев. - Пожалуй, за всю историю российской избирательной системы это рекорд, когда в региональных выборах участвует такое количество избирателей.

Большое внимание в этот день, конечно же, уделяется мерам безопасности как на избирательных участках, так и на концертных площадках. Следить за безопасностью во время выборов по всей России будут около 180 тысяч сотрудников органов внутренних дел, более 8,5 тысяч военнослужащих внутренних войск, более 21 тысячи представителей добровольных народных дружин и других общественных формирований, 2,7 тысячи представителей казачества.

Голосование продлится до 20.00, после чего участки закроются и комиссии начнут подсчет голосов.

Участвовать в голосовании в этот день будут и первые лица государства. У главы российского правительства Дмитрия Медведева нынешний день выборов пришелся на день рождения - 14 сентября премьеру исполняется 49 лет. Получив поздравления от родных и близких, он посетит избирательный участок в одной из школ Западного административного округа Москвы.

А вот Президент страны Владимир Путин, которому предстояло проголосовать на выборах в Мосгордуму, сделал это заранее.

Проследить, как проходят выборы Главы Удмуртии 14 сентября, можно в трансляции портала Izhlife.ru.