Top.Mail.Ru
15 августа 2014 15:46
Политика

Почти все россияне не почувствовали влияние западных санкций

92% опрошенных сообщили, что их санкции не затронули.

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел исследования среди россиян. Жителей нашей страны спросили - знают ли они об антироссийских санкциях, какие цели преследуют страны, принявшие данные меры, как они отразились на стране в целом и лично на респондентах.

Этими данными поделились на сайте «Всем новости».

В ходе опроса выяснилось, что большинство россиян знают о санкционных мерах, которые приняли другие страны против России.

При этом 45% опрошенных о них слышали, но не смогли указать какие-либо конкретные действия. 19% наших соотечественников вспомнили о запрете на въезд некоторых российских граждан.

15% опрошенных отметили санкции, затрагивающие банковскую сферу. 10% знали о запрете импорта/экспорта ряда товаров. Реже упоминали такие меры, как замораживание совместных бизнес-проектов (3%) и сотрудничества в военной сфере (3%), приостановку деятельности авиакомпании «Добролет» (2%) и другие.

И лишь 13% участников опроса ничего не слышали о санкционных списках.

62% сограждан уверены, что санкции никак не отразились на нашей стране. Такого мнения придерживаются по большей степени опрошенные с начальным образованием (71%), жители сел (67%).

Мнения остальных разделились: 15% полагают, что после введения санкций ситуация в стране улучшилась.

Другие 15%, наоборот, отмечают негативные изменения. Чаще других это отмечают респонденты, не одобряющие работу Президента (30%), москвичи и петербуржцы (22%).

В итоге 92% сообщили, что их санкции не затронули, а 3% затруднились с ответом.