Top.Mail.Ru
12 августа 2014 11:15
Политика

Госучреждениям могут запретить покупать машины из стран, поддержавших санкции против России

Соответствующий законопроект готовят депутаты.

www.europeword.com
www.europeword.com

В скором времени в Госдуму планируется ввести запрет на покупку госучреждениями автомобилей из стран, поддержавших санкции против России, информируют на сайте «Интерфакс».

Соответствующий законопроект готовит депутат КПРФ Вадим Соловьев. Он считает, что запрет госзакупок иномарок поможет России стать независимой экономически.

- В мире есть китайский, корейский автопром. И наше производство при таком решении будет более активнее развиваться, - отметил Соловьев.

Сейчас наиболее популярными автомобилями у чиновников являются Mercedes и Audi, констатировал первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков.

Александр Лапинер, ижевский автоэксперт, прокомментировал эту ситуацию «Комсомольской правде».

- Я не очень представляю себе локализацию производства автомобилей, например, «Мерседес» С-класса, кроме разве что резиновых ковриков, которые могут сейчас производить в России. Локализовать «Рено-Логан» - это одно, и совсем другое дело - подготовить комплектующие, высокотехнологичные кресла для премиальных авто, - делится мнением Александр - Пока я так понимаю, что «разрешен» автомобиль, у которого в техпаспорте написано, что он собран и произведен в России. Но я не представляю производство премиальных седанов в России.

По мнению Александра, постановление наложит «вето» на коммерческие автомобили, спецтехнику. Хотя именно за этот вид машин в Удмуртии волноваться не придется: многие машины и так производят в России.

- «Мерседес» производит микроавтобусы «Спринтер», они собираются в России. Также у нас собирают популярные грузовики «Ман». Большой объем спецтехники производится странами СНГ, кстати, как и общественный транспорт в Удмуртии (МАЗ). Полагаю, что данный производитель не попадет под категорию иностранного. Думаю, в отношении коммерческой техники ничего страшного не произойдет. Это не те объемы и не те технологии, которые не могут быть произведены в России, - комментирует эксперт.

В 2013 году у Администрации Ижевска имелись 70 машин. 45 из них - привычные ВАЗ и ГАЗ, есть и «Иж», и «Шевроле-Нива», и даже «УАЗ-Патриот».

Остальные 25 - «Форд-Мондео», «Шкода-Октавиа», «Тойота-Камри», «Хендай-Соната», «Мицубиси-Лансер» и внушительный «Тойота-Ленд-Крузер».