Top.Mail.Ru
4 июля 2014 19:16
Политика

Уроженец Ижевска возглавил правительство Луганской народной республики

Политтехнолог Марат Баширов сформирует новое правительство в течение недели.

finparty.ru
finparty.ru

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Валерий Болотов назначил Марата Баширова исполняющим обязанности премьера ЛНР. Об этом написал сайт gazeta.ru. Бывший премьер Василий Никитин теперь стал первым заместителем Баширова. Новое правительство должно быть сформировано в течение недели.

Досье

Марат Баширов - российский политтехнолог и бывший топ-менеджер группы «Ренова» Виктора Вексельберга.

Он родился 20 января 1964 года в городе Ижевске, закончил приборостроительный факультет Ижевского механического института (сейчас - ИжГТУ).

С 1987 года служил в МВД Удмуртии.

С 1994 года был помощником депутата Совета Федерации, председателя комитета по международным делам В. Подопригоры.

С 1997 года Баширов возглавлял компанию «Имидж-контакт 18».

С 2003 по 2004 год работал заместителем начальника управления общественных связей, руководителем пресс-службы губернатора Нижегородской области.

С апреля 2004 года являлся советником гендиректора ЗАО «Ренова». С мая 2005 года был руководителем дирекции региональных проектов АНО «Институт корпоративного развития» (группа компаний «Ренова»).

Сайт gazeta.ru также приводит слова политтехнолога Константина Калачева, который рассказал, что был знаком с Маратом Башировым еще в 1990-м году по работе в Ижевске: «Начинал он в Удмуртии как политтехнолог в «Имидж-контакте». Я высокого мнения о нем: Марат - человек опытный и серьезный, спец по ЖКХ и переговорам. Видимо, сегодня главное - второе».